терапевт

14:41 28-03-2009 / Ольга, обратиться

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, каким образом передаются Helicobacteri? Если у меня их нашли (++), то могут ли они быть у моего молодого человека (время от времени у него бывают боли в желудке)? и могут ли они быть причиной поверхностного гастрита?

Терапевт рекомендовала 10-дневный приём Амоксиклава, Клацида и Денола, но при этом сказала, что в моём возрасте (мне 23) всё-таки подобная усиленная антибиотиковая терапия не слишком желательна. Неужели нет более щадящих методов? и какие могут быть последствия после приёма этих антибиотиков?
Болей в желудке у меня нет, беспокоит только непроходящий фарингит.

Заранее спасибо.

Ответы

# 19:59 28-03-2009 Ланж Тамара Валерьевна…, обратиться
Ольга,ваш диагноз?
# 22:24 28-03-2009 Ольга, обратиться
У меня гастрит (поверхностный). Но боли не беспокоят, только фарингит, в частности, отделяется слизь из горла.
По результатам эндоскопии - немного воспалён пищевод у желудка.
# 05:26 06-04-2009 Аноним, обратиться
Тоже ситуация такая,что беспокоит першение и очень частое отделение слизи из горла - как что-то мешает,и не выхаркнуть очень тяжело!