терапевт

11:21 08-11-2001 / Игорь, обратиться

Здравствуйте. Мне 32 года. Около года назад по утрам стало появляться ощущение, как будто кто- то слегка давит пальцем под кадык: легкое удушье, позывы к рвоте (иногда сильные). Начинается через 1- 10 минут после подъема из кровати и длится минут 5- 10. В течении дня почти никогда не бывает. Когда заметил что- то вроде опухоли на шее, побежал к эндокригологу. Сделали УЗИ: расширение сосудов в шее, увеличение лимфатических узлов (в 14 лет был инфекционный мононуклеоз, поэтому лимфатические узлы тревоги не вызвали), щитовидка в норме. Никакого лечения не было и через месяц все прошло. А сейчас уже недели две как началось опять. Правда опухоли нет. Что это может быть? К какому врачу обращаться? ? Чей я пациент?
Спасибо.

Ответы

# 17:23 09-11-2001 Широкова Е.Б., обратиться
Игорь! Возможно, Ваши проблемы связаны с патологией пищевода. Не бывает ли затруднения глотания пищи, поперхивания? Чем провоцируются подобные ощущения? Эмоциональными переживаниями, стрессом?
Для уточнения диагноза необходимо сделать рентгенограмму пищевода, эзофагогастро- дуоденоскопию. На эти исследования Вас должен направить терапевт.
Следует также обсудить проблему с неврологом, поскольку Ваши ощущения могут быть обусловлены вегето- сосудистой дистонией или иметь невротическую природу.