терапевт

11:46 20-11-2001 / Лариса А. (И.Б.…, обратиться

Здрпавстуйте, доктор! Скажите, пожалуйста, можно ли лечить плеврит без антибиотиков? Насколько я читала в лит- ре плеврит - вторичное заболевание. Моему сыну его определяют как первичное, на ренгеновском снимке отмечается небольшое увеличение плевры справа. Плеврит ли это? Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 01:25 22-11-2001 Тамара Л.…, обратиться
Лариса, плеврит, как правило, не является самостоятельным заболеванием, т. к выступает как проявление патологических процессов, которые происходят в легких, плевре и других системных заболеваний. Состояние больного определяется основным заболеванием и не становится более тяжелым при присоединении плеврита. Прогноз обычно благоприятный, даже при затянувшемся течении, лечение включает в себя активную антибиотикотерапию, физиопроцедуры, высококалорийное питание.