терапевт

14:55 13-10-2009 / виктория…, обратиться

Уважаемый Доктор!Мне 60 лет.У меня гипертония , холецистит,ГЭРБ.Долгие месяцы я удачно стабилизировала давление 0,25 мг лозапа,пока не произошло обострение ГЭРБ семь недель тому назад. Давление поднялось до 140/100-90. Я увеличила прием лозапа до 50мг. и добавила 0,625мг индапамида. .Давление стало нормальным,но постоянно болит голова и надглазье с правой стороны.В чем может быть причина?От ГЭРБ принимаю 1 раз в сутки утром 30мг.ранитидина и алмагель по инстукции.Почему до сих пор чувствую тяжесть слевой стороны груди и какое-то "шевеление" там,а также сразу после еды и даже питья у меня отрыжка?может увеличить дозу ранитидина или другое лекарство надо?как правильно надо отменять ранитидин,чтобы не было эффекта "рикошета" ?Заранее благодарна .виктория.

Ответы

# 17:10 13-10-2009 Ланж Тамара Валерьевна…, обратиться
Виктория,препарат лозап претендует на самостоятельное использование, без дополнительной комбинации с какими-либо другими препаратами и увеличивается с недельным интервалом ( 12,5 мг/сутки, 25 мг/сутки и 50 мг/сутки) до средней поддерживающей дозы 50 мг 1 раз в сутки,либо еще выше.Если врач все же добавил диуретик,то дозу ЛОЗАПа следует снизить до 25 мг 1 раз в сутки. Возможно,побочное действие ранитидина-ваша надглазная боль,либо неверно подобранная доза,о чем я уже говорила.Отменяют препарат постепенно только при язве,в вашем случае-сразу.