терапевт

18:29 16-10-2009 / Виталий, обратиться

Здравствуйте! Мне 22 года, проживаю в г. Москве. В июле месяце поехал отдыхать в Одессу. Там на следующий день простудился, два дня пролежал с температурой 38. Когда стало полегче поехал погулять по городу, на солнце было +50 градусов. Походил целый день по жаре, после чего вернувшись в дом отдыха у меня снова поднялась температура, но температура это пол беды... появилась нереальная сухость во рту, причем такая сухость, что если я не делал в течении минуты глоток воды, то меня начанало трести. Всю ночь не мог уснуть, потому что постоянно приходилось пить воду. В итоге утром поехал в местную больницу, где мне сделали капельницу (какую не знаю) от простуды, и сделали укол димедрола, чтобы я уснул. В итоге уснуть не получилось и я весь день простоял по очередям за билетом в Москву. В поезде всё-таки получилось уснуть. Приехав в Москву сразу же побежал сдавать всевозможные анализы в платную клинику. Все анализы оказались в норме. Также сделал узи брюшной полости, узи почек и узи сердца, и опять все оказалось в норме, нашли только пролапс митрального клапана, но врачи уверяли меня, что в этом ничего серьезного нет. После чего уехал на дачу. Целый месяц состояние было ужастным: жуткая слабость (особенно в ногах); бросало то в холод, то в жар, температуры при это не было; внезапно начанало сильно биться сердце, то замирало; постоянная сухость во рту; заложенность в ушах (ощущение будто бы залиты водой). В начале августа лег в больницу на обследование. В больнице мне сделали: КАТЕ; УЗДГ; узи брюшной полости, сердца и почек; брали различные анализы крови. В итоге врачи пришли к мнению, что у меня НЦД на гипертонический тип, и назначили сосудистую терапию. Сделали мне капельницу: Актовегин и Мексидол. Сразу же после капельницы мое состояние ухудшелось, в результате капельницы отменили, и назначили глицин. Так же мне сделали узи щитовидной железы и взяли анализы на гармоны, и опять все оказалось в норме. В итоге меня выписали с диагнозом НЦД на гипертонический тип, так как постоянно наблюдались скачки давления. В скором времени пропали следующие симптомы: бросание то в жар то в холод; уменьшилась сухость во рту; перестала сильная тахикардия. Вышел на работу и попытался отвлечься, состояние немного улучшелось. Работа очень напряженная, иногда приходиться не спать по трое суток. Сейчас состояние снова ухудшилось. В итоге на протяжении 3 месяцев сохраняется постоянная сонливость и слабость, заложенность в ушах, переодически появляеться сухость во рту, переодически побаливает сердце, иногда наблюдается тахикардия, постоянные скачки давления (день 130 на 90, день 90 на 60). НО больше всего меня беспокоет следующее: ощущение прострации, полная рассредоточенность - все что происходит вокруг какбы плывет в глазах (состояние похожее на алкогольное опьянение по ощущениям), также сильно ухудшелось зрение (ощущение давления на глаза, не могу сосредоточить свой взгляд, приходиться присматриваться и переодически моргать). Также хочу добавить, что из вредных привычек имею только курение. Алкоголь и наркотики категорически не приемлю. Подскажите на что это похоже, так как состояние просто ужастное, а по медицинским показателям все в норме. Может быть стоит пройти какое-нибудь специальное обследование? Заранее благодарен. Виталий.

Ответы

# 20:40 16-10-2009 Ланж Тамара Валерьевна…, обратиться
Виталий,а врачам вы рассказывали с чего все началось? У вас произошло тепловое истощение, вызванное перегревом-это общее клиническое расстройство.В первую очередь вам должны были установить показатели дефицита водно-солевого баланса, температуру и вес тела. Вода,которую вы употребляли-это ваши субъективные ощущения, потому что вы разжижали кровь,а это привело к тому,что было сдержано восстановление баланса жидкости в организме и образовался дефицит соли,и,соответственно, незавершившаяся акклиматизация. И,скорее всего,все же в анализах крови имеется уменьшение объема сыворотки и увеличение гематокритического коэффициента, уровня белка в сыворотке и избыточный кальций крови.
# 20:43 18-10-2009 Виталий, обратиться
Ланж Тамара Вал…,
Спасибо за ответ. Да, врачам всю предисторию рассказывал. Что посоветуете сделать в первую очередь? И если это именно то, что Вы сказали, серьезно и опасно ли это? Как это лечить и сколько по времени?
# 22:21 18-10-2009 Александр…, обратиться
Похоже на тревожный синдром.Виталий проконсультируйтесь у психиатра.
# 10:07 19-10-2009 Виталий, обратиться
Тревожный синдром и прочие подобные заболевания не причем. С психикой слава богу все впорядке. Полностью спокоен, контроль над собой и спокойствие в стрессовых ситуациях сохраняю без труда. Просто по истечении трех месяцев хотелось бы уже наконец выяснить что же это все-таки такое, и самое главное как это лечить. Является ли это последствием теплового (солнечного) удара? Может быть имеет место какое-нибудь хроническое заболевание (например остеохандроз), которое просто именно сейчас пробило, или вообще что-нибудь другое. Думал, что со временем это пройдет само собой, но уже прошло 3 месяца и ситуация не меняется. Также хочу добавить, что из хронических заболеваний имеется гастрит, но в последнее время не беспокоит.
# 21:44 19-10-2009 Александр…, обратиться
А всё таки Виталий, для верности пройдите тест Спилберга-Ханина и Шихана.В интернете очень много сайтов с их интерактивным вариантом.