терапевт

12:37 22-10-2009 / Светлана…, обратиться

Дочке 23 года , ситуация первый раз в жизни: резко начались сильные боли справа в спине в пояснице с переходом в сильный спазм (слезы из глаз) и с переходом вниз в сустав. Скорая госпитализировала в терапевтической отделение.
При поступлении температура 37,5
кровь СОЭ – 15
При повторном анализе СОЭ– 20
Моча: белок – нет, лейкоциты – 8-10.
Диагноз при поступлении ( в карте) – хронический пиелонефрит.
По Нечипоренко: (на 3-й день) на фоне одной системы с цефтриаксоном и аскорбинкой на 2-й день.
Лейкоциты – 2800
Эритроциты – 3700
Цилиндры -0

Лечение:
Начиная со 2-го дня система: цефтриаксон, аскорбинка. На 3-й день добавили нитроксолин в табл. по 2 т. х 3 раза в сутки. Пошла аллергия в виде сыпи на лице, шее, груди. На ногах мелкие красные точки в виде кровоподтеков.
На 4-й день все отменили. Колят против аллергии. Дали пить в таблетках НОРБАКТИН.
Температура все эти дни 37,2 утром 37,6 вечером.

По УЗИ на 4 день болезни:
Правая почка: расположена ниже ~ на 5,0 мм. Контур четкий, ровный, бобовидной формы. Подвижная. Размеры: 12,0 х 4,0 см. Паренхима 14 мм, однородная. ЧЛС уплотнена, расширена до 7 мм. Удвоение ЧЛС; Микролит, лоханка расширена до 10 мм. Мочеточник не визуализируется.

Левая почка: Расположена обычно, контур четкий, ровный, бобовидной формы, подвижная. Размеры: 10,4 х 4,0 см. Паренхима 14 мм, однородная. ЧЛС уплотнена, расширена до 6 мм, лоханка расширена до 10 мм. Микролит. Мочеточник не визуализируется.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ЭКО признаки нефроптоза справа. Нельзя исключить хронический пиелонефрит. Удвоение правой почки. Микролиты.

Вопросы: Отчего могли быть такие боли. 1. Прокомментируйте УЗИ. 2. Чем опасно удвоение почки? 3. Микролит – это камень? Почему нет размеров? 4. На сколько адекватное лечение проводили. Почему только с 4-го дня стали давать Антибактериальный препарат (Норбактин), после приема одной таблетки ей стало легче, исчезли боли внизу живота и снижается температура.; 5. Мы хотим оставить один Норбактин и больше ничего. Может нам показаться урологу? Нас держат в терапии. Какой у нас все-таки диагноз и что нам делать дальше.

Ответы

# 16:31 22-10-2009 Ланж Тамара Валерьевна…, обратиться
Светлана,почечная колика могла быть спровоцирована (физической нагрузкой, длительной ходьбы, тряской езды, приема большого количества жидкости или мочегонных препаратов)
Микролиты -это мелкие конкременты в почках ,выявляются они обычно случайно при УЗИ-обследовании. Микролиты малых размеров-(поэтому и не указаны) отходят самостоятельно, но если есть предрасположенность к мочекаменной болезни они могут постепенно увеличиваться в размерах. Если в почках обнаружили микролиты, необходимо провести консервативное лечение ( диета, больше пить жидкости, мочегонные травы – кукурузные рыльца, толокнянка, лист брусники, можно принимать растительные камнеизгоняющие препараты – цистон, цистенал.Урологу показаться обязательно и "поднимать нефроптоз"-почки должны быть на одном уровне.Это достигается специальными упражнениями,когда минует острый период,только по рекомендации уролога.