терапевт

08:49 12-11-2009 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте. Мне 23 года. В конце сентября я переболела гриппом: были насморк, слезотечение, фарингит и температура 37,5-37,8 (хотя в последние годы у меня температура при болезни поднималась не выше 37,4); потом начался бронхит. После выздоровления осталось першение в горле, но в целом чувствовала себя нормально. Спустя пару недель появилось ощущение комка в горле (интенсивность ощущения менялась, при глотании пищи комок почти никогда не ощущался).
Вскоре после болезни начались запоры, дискомфорт в животе и в прямой кишке (тяжесть, будто давление, иногда небольшие ноющие боли, но дефекация дискомфорт не усиливает - напротив, на время убирает ). Я перестала пить чай и есть способствующую запорам пищу, начала больше пить, слабительные не принимала. Через несколько дней кал стал более мягким, достаточно светлым, но дефекация по-прежнему несколько затруднена - вроде ничего не мешает, но как бы требуется больше усилий, чем раньше. Тяжесть в прямой кишке осталась, хотя немного уменьшилась, бывает метеоризм, особенно по вечерам. Иногда вроде бы выделялось немного слизи, но крови нет. Ощущение комка в горле и першение по-прежнему остаются.
Пару дней назад вечером появилась температура 37,0. Ночью температуры вроде бы не было, но несколько минут была сильная дрожь и ощущение жара в желудке и горле. Озноба не было, только руки были немного прохладные). Потом все ощущения прошли, и я заснула, но утром появился дискомфорт в желудке и температура была 37,1. Давление 110 на 85 (хотя последние годы было не выше 90 на 70).
Анализ крови в последний раз сдавала два месяца назад, все было в норме. Еще в детстве ставили диагноз ВСД. Были проблемы со щитовидной железой (аутоиммунный тнреидит), но уже несколько лет состояние стабильное и уровень гормонов нормальный. Недавно выявились гинекологические проблемы - лечу последствия перенесенного скрытого воспаления маточной трубы. Фарингит, кажется, у меня хронический - дискомфорт в горле беспокоит довольно часто. Слабость у меня тоже почти постоянно - хуже в этом плане со времени появления проблем с кишечником не стало. Потери веса тоже нет, но аппетит немного снижен и слегка мутит и немного кружится голова.
Скажите, пожалуйста, могут ли мои симптомы быть признаком рака? Или это синдром раздраженного кишечника при сопутствующих хронических заболеваниях? Я уже вся извелась… каждый день читаю о раке и страшно боюсь…

Ответы

# 21:31 13-11-2009 Ланж Тамара Валерьевна…, обратиться
Екатерина,ожидала любого вопроса кроме вопроса о раке..Читайте Чехова,Булгакова,возьмите Токареву-это вам шикарная альтернатива...
# 08:47 16-11-2009 Екатерина…, обратиться
Спасибо. Наверное, я просто перенервничала... мне уже гораздо лучше, температура нормальная, кишечник тоже вроде бы в норме. Правда, беспокоят боли то ли в костях, то ли в мышцах... Видимо, какая-то форма гриппа была, а я своей мнительностью чуть себя до нервного срыва не довела...
# 22:38 16-11-2009 Ланж Тамара Валерьевна…, обратиться
Екатерина,ком в горле-это ваши нервы.Успокаивайтесь.
# 16:31 24-11-2009 Екатерина…, обратиться
Снова беспокоюсь. Уже все было хорошо, но пару дней назад снова появилось легкое недомогание (при повороте головы головокружение, зябкость рук и т.п.) и, кажется, снова ухудшилась работа кишечника. Температура 37,0. И давление опять для меня повышенное. Может, это что-то серьезное? И какие симптомы могут считаться опасными в моем случае?