терапевт

15:15 25-01-2002 / Оксана, обратиться

ЗДравствуйте! Скажите пожалуйста может ли в следствии частых ангин и ранее поставленного диагноза хронический тонзилит. Увеличиться лимфоузел в районе шеи и затвердеть, с правой стороны, с левой стороны он меньше но тоже кажется твердый, может это из- за того что он далеко находится кажется твердый. Приблизительно в район миндалин чуть выше. Это уже давно и несколько терапевтов сказали что это лимфоузел затвердел от частых ангин, он вообще не беспокоит, он неподвижный и естественно твердый. Может надо ложить компрессы чтоб он уменьшился или стоит его не трогать пока он не беспокоит. В принципе ангинами последнее время часто не болею. Один из терапевтов сказал; что узел заизвестковался. Что это значит? Диагностика по Фоллю показала только то что имеются изменения в миндалинах, что и говорит диагоз хронический тонзилит, который был поставлен ранее. Спасибо

Ответы

# 18:00 25-01-2002 Широкова Е.Б., обратиться
Оксана! Увеличение шейных лимфатических узлов может быть связано с имеющимся у Вас хр. тонзиллитом. Это естественная реакция иммунной системы, к которой относятся и небные миндалины. Тепловые процедуры на область шейных лимфатических узлов не стоит проводить.
# 00:15 26-01-2002 Оксана, обратиться
Спасибо большое доктор за ваш ответ. Вы делаете очень нужное дело. Спасибо