терапевт

18:18 27-01-2002 / Ирина (И.Б. 167…, обратиться

Добрый день! У меня вопрос к Lanj, врачу - диагносту. Вот уже в течение 5 месяцев меня изматывают приступы зевоты, впечатление, что постоянно хочется глубоко вздохнуть и перевести дух . Год назад я переболела пневмонией с плевритом (плеврит - сухой, были страшные боли, отдающие в сердце), когда начались эти приступы , была у пульманолога, проверили дыхание, сказали проблема не их. Мне 43 года, месячные регулярные, но была у гинеколога, проверила гормоны - в норме, поставили ПМС , назначили массу успокоительных, пью, но результата нет. Была у невропатолога - поблема не их. Дошла до психотерапевта, назначили антидепрессанты и беллоиды, пропила месяц, но все равно зеваю. Ночью, когда сплю - симптомы отсутствуют, все прекрасно, встаю и все по новой. С вашей точки зрения, что это может быть и как с этим бороться.
Да, причем иногда становится хуже после еды, но не всегда . Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 23:09 27-01-2002 Lanj,Врач-Диагн…, обратиться
Ирина, зевота- это приспособительный акт, который направлен на улучшение снабжения кислородом нашего организма. Но длительна, повторная зевота может стать симптомом патологического состояния, например, ухудшения работы сердечно- сосудистой системы, вентиляции легких. Зевота обычно наступает при утомлении, неполноценном сне в душном помещении, когда наше дыхание ослабевает, во время сидячей работы, может возникнуть и как подражание или даже привычка! Нужен поиск причины вашей столь изнуряющей зевоты. Возможно это может быть анемия, (пониженный гемоглобин) нарушение мозгового кровообращения, повышенное внутречерепное давление, абсцесс ствола головного мозга и т. д. Если причина кроется в этом- вам поможет невролог, назначив лечение, направленное на улучшение кровоснабжения головного мозга. Прогулки, холодные обтирания, душ- ваши спутники.