терапевт

13:24 29-01-2002 / Кирилл, обратиться

Уважаемый доктор! Мой отец курильщик со большим стажем. И последнее время много курил и недавно решил бросить. Старается это делать постепенно. Однако, месяц назад у него начался кашель с выделением мокроты. С начала мы думали, что простуда, т. к. все переболели, кроме отца. Что это может быть и что делать?
Заранее Вам признателен.

Ответы

# 11:54 02-02-2002 Lanj,Врач-Диагн…, обратиться
Кирилл, выделение мокроты- это практически всегда сопутствует состоянию человека, бросающему курить. Очищение легких происходит за несколько лет (а иногда они так полностью и не очищаются). Для проверки на легочное заболевание вашему отцу нужно обратиться к терапевту или пульмонологу очно - выслушать дыхательную систему и сдать анализ мокроты. По результатам анализа можно будет говорить о наличии заболевания или отсутствия оного.