терапевт

13:19 30-01-2002 / Олена, обратиться

Уважаемый доктор! Мне сорок лет, и в принципе здорова, единственное, что беспокоит, это давление. Как правило - пониженное - 70/ 110.
Но иногда падает до 60/ 90 или 70/ 90. Чувствую полную ападию, постоянно ем, как- бы для восстановления сил. Посоветуйте что- нибудь. С благодарностью, О.

Ответы

# 14:41 02-02-2002 Lanj,Врач-Диагн…, обратиться
Олеся, выделяют три классических вида гипотонии: ортостатическая, хр. ортостатическая и сосудистая, существует еще и четвертый вид - приобретенная гипотония, развивающаяся вследствие неправильного питания. Дефицит витаминов С и В тоже приводит к снижению кровяного давления. Особенно часто развивается гипотония при недостатке пантотеновой кислоты (витамина В5), которая обеспечивает нормальную работу надпочечников, которые должны вырабатывать более 50 гормонов. При гипотонии рекомендуют изменить образ жизни, сделать его более активным и здоровым. Прежде всего речь идет о физических упражнениях, закаливающих (контрастных) процедурах, прогулках на свежем воздухе, здоровом питании. Чтобы избавиться от анемии (если она определена) следует употреблять в пищу продукты, содержащие достаточное количество железа. Не стоит пренебрегать и фолиевой кислотой, содержащейся в пророщенной пшенице, чечевице, грецких орехах, шпинате, капусте, сардинах. Прекрасно было бы пропить 1 месяц настойку Жень- Шеня. Возможны гипотенизивные гомеопатические средства на ваш выбор.