терапевт

15:38 30-01-2002 / Сергей, обратиться

Уважаемый доктор! Несколько дней назад у меня в области левой подмышки вскочил довольно крупный фурункул. В настоящее время он причиняет мне довольно сильную боль и неудобства. Вчера на нем также появилась небольшая темная точка. В этой- же области присутствуют еще 2 совсем небольших (1- 2мм) плотных на ощупь фурункула которые беспокойств можно сказать не причиняют. Не могли бы Вы дать мне совет о способе лечения , и можно- ли осуществлять его без вмешательства врача.
Заранее благодарен. С уважением Сергей.

Ответы

# 17:50 30-01-2002 Широкова Е.Б., обратиться
Сергей! Пока фурункулы не "назрели" и не "прорвались" Вы можете делать повязки с такими мазями как ихтиоловая, Вишневского, тетрациклиновой, эритромициновой, синтомициновой эмульсией 5 или 10% . Можно использовать аэрозоли: лифузоль, оксициклозоль, полизоль. После вскрытия фурункулов на них накладывают повязки, пропитанные гипертоническим солевым раствором, раствором диоксидина 0, 5 или 1% .
Рассасыванию остаточных явлений помогают повязки с листочками алоэ, каланхоэ(верхний слой листов срезается).
# 23:40 02-02-2002 Ххх, обратиться
СОГЛАСНА С ВРАЧОМ ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ИХТИОЛОВОЙ МАЗИ И ВИШНЕВСКОГО - МОЖЕТ СТАТЬ ТОЛЬКО ХУЖЕ