терапевт

12:44 18-06-2010 / nina / новосибирск, обратиться

маме 70.гипертоник.пьет эгилок и индап.все бы ничего,но в последнее время давление "шалит"-160на 60!и чувствует себя она при таком давлении очень плохо.участковый врач посоветовал больше гулять...неужели медикаментозно ей никак нельзя помочь?поднять нижнее давление,не опуская верхнего,наверное,это утопия?подскажите,пожалуйста,что делать в таких случаях?

Ответы

# 17:56 18-06-2010 Ланж Тамара Валерьевна…, обратиться
nina, мало информации: в какой дозе принимаются препараты, как давно мама принимает их, причина гипертонии? Сердце, почки, надпочечники, глазное дно, эндокринология? Кстати, при приеме эгилока у пожилых больных может возникнуть нарастающая брадикардия. Нужен тщательный врачебный контроль. Что такое "больше гулять" ? Панацея? А может она не хочет??
# 20:08 18-06-2010 нина, обратиться
Уважаемая Тамара Васильевна!да,информации мало,но могу дополнить только тем,как она принимает препараты.И принимает -то по моей рекомендации,человека.к медицине.к сожалению,никакого отношения не имеющего...Индап(как его и положено принимать)1 раз в день утром.Эгилок по 25мг 2-3 раза в день.Она полная.энергичная.а причину гипертонии назвать не могу.ну не повезло ей с участковым врачом!Такое бывает.И кому,как не Вам,это знать.Живет она в маленьком городке,где нет частных медицинских центров.куда можно было бы обратиться.А "больше гулять"-это значит"уже в вашем случае ничем не поможешь".Я понимаю,что конкретных советов заочно давать трудно,но очно совет получить невозможно.И самое главное,я нигде не могу найти рекомендаций,что же делать,когда такой большой разрыв показаний верхнего и нижнего давления.вот на этот вопрос очень хотелось бы получить ответ.
С уважением.нина.