терапевт

21:38 02-03-2002 / Людмила, обратиться

Здравствуйте, у меня такая проблема:
сильная аллергия на лекарственные средства от давления.
Это периодическая сыпь, зуд, одышка, сердцебиение.
Снижение давления до 80/ 60. Лежала в больнице, мне подбирали лекарства,
которые бы не давали аллергию, но безрезультатно.
По словам лечащего врача, у меня аллергия на все группы этих лекарств.
Обычно давление держится от 130/ 95 до 165/ 115.
У меня сосудистая гипертония второй степени(мне 48 лет, диагноз поставили два года назад),
ишемическая болезнь сердца.
Реакцию дала на лекарства: Инап, Индап, Атенолол, Эналоприл, Конкор, Небилет, Анаприлин,
Кардикет, Кардура.
Не хочу лечиться наобум, по совету соседей, друзей или еще кого- нибудь, может быть
сможете посоветовать мне что- нибудь.

Ответы

# 09:21 06-03-2002 Lanj,Врач-Диагн…, обратиться
Людмила, я бы посоветовала вам провести обследование во время ремиссии в Институте аллергологии. Хотя судя по вашей истории результатом лекарственной аллергии у вас являются побочные заболевания. Если дома есть аппарат для измерения давления, можно попробовать такой народный метод: смочите две тряпочки яблочным или 5- 6- процентным столовым уксусом и оберните ими стопы- не более чем на пять- десять минут(при условии, что нет аллергии на уксус). Артериальное давление начинает быстро снижаться, важно уследить, чтобы не было резкого перепада, иначе можно только навредить. Поэтому лучше всего эту процедуру осуществлять, держа артериальное давление под контролем, т. е, чтобы кто- то постоянно находился рядом.