терапевт

18:27 13-11-2010 / Дарья / Москва, обратиться

Здравствуйте, у меня заболел ребенок, ему поставили дагноз аденовирусная инфекция. На 3 день его болезни (это было в среду 10.11) у меня тоже поднялась температура до 38 и начался насморк и кашель. Я сбила температуру парацетомолом, на следующий день температура была 37,5. Кашель усиливается и доходит до рвоты. Вчера вечером начала пить антибиотик вильпрафен солитаб, выпила вечером 1 таблетку, также выпила эреспал и ацц, через 3-4 часа началась сильная боль в животе. Выпила алмагель боль немного успокоилась. Утром немного ныло. Выпила линекс и еще таблетку вильпрафена через 4 часа история повторилась. Сейчас я незнаю что делать, как вылечиться от кашля и насморка, температуры ночью была 37, утром 36,8. Посоветуйте, пожалуйста, заранее спасибо.

Ответы

# 23:03 13-11-2010 Мария, обратиться
Я не врач. )) Недавно у меня были похожие симптомы, ОРВИ. (без рвоты) У меня гастрит, болит желудок - при этой болезни парацетомол не показан, т.к. содержит кислоту, лучше сбить температуру Нурофеном. Или свечами ректально - мне посоветовали использовать 2 шт. детских свечей. Температуру надо сбивать если больше 38.5, хотя один терапевт сказала мне, что надо сбивать если больше 38. От кашля, если он с мокротой, мне помогли ингаляции Лазолвана. Также старое лекарство для отхождения мокроты - таблетки Муколтин нормально были восприняты желудком. Врач должен прослушать вас стетоскопом на предмет хрипов и бронхита. От насморка промывания Аква Норм + Пиносол или любые капли по вкусу. При гастрите, язве АЦЦ плохо, также, как и Терафлю. Курс антибиотиков лучше допить, если уже начали. Надо почитать противопоказания и побочные на антибиотике. Для желудка важна диета - если он беспокоит, может имеет смысл посидеть на противоязвеной диете №1 пока болеете, а потом обратиться к гастро? Больше пить, но это и так понятно... Да, и для кишечника от спазмов помогает Дюспаталин, до еды за 20 мин. по инструкции. Или, если сильные спазмы, колики, то Бускопан, или его аналог Но-Шпа. Если тяжесть в животе, то стоит пропить 1 т. Мезима или других энзимов во время еды 2-3 р.. Если метеоризм (газики), помогает Акт-й Уголь. Но я не спец, это мои мысли из собственного опыта болезни. Выздоравливайте!
# 14:47 14-11-2010 Юлия, обратиться
Здравствуйте, Мария! Я по образованию фармацевт, почитала ваши рекомендации по поводу парацетамола, хочу рассказать Вам, что парацетамол- это не производное кислоты, а производное пара-аминофенола, он не оказывает ульцерогенного действия, а вот ибупрофен - это производное кислоты, поэтому при заболеваниях желудка его употреблять не рекомендуется!!! Но злоупотреблять парацетамолом тоже нельзя : в больших количествах он токсически влияет на печень взрослого человека, а для детей (даже самых маленьких) идеален,т.к. на печень не влияет вообще! Тера Флю при заболеваниях желудка не рекомендуется употреблять по другой причине - в нем содержится фенилэфрина гидрохлорид (сосудосуживающее вещество негативно влияющее на желудок).
По поводу свечей- абсолютно с Вами согласна. Они минуют печеньи быстро всасываются в кровь, и оказывают терапевтическое действие!