терапевт

15:29 09-03-2002 / Мария, обратиться

Здравствуйте. У бабушки болит мочевой пузырь; когда лежит - меньше, когда сидит или идет - больше (а особенно когда ходит в туалет - "моча жгучая"). Терапевт после получения результатов анализа мочи и результатов мазка гинеколога (вызывали на дом) определила, что это болит не влагалище, как думала бабушка, а мочевой пузырь, и прописала ФУРАДОНИН (по 2 таблетки четыре раза в день). На третий день приема (боли чуть- чуть меньше стали) бабушку сильно тошнило и даже вырвало, снизили дозу приема в два раза фурадонина на следующий день (боли стали как раньше), на пятый день снова головокружение и тошнит. То есть, меньше фурадонина - сильнее болит "внизу", и, соответственно, наоборот чем больше фурадонина, тем сильнее головокружение и тошнота, но, пусть и совсем немного (не очень- то помогает это лекарство), все же меньше там болит. Конечно читатали инструкцию по применению этого препарата, там все эти возможные последствия приема лекарства в общем- то описаны, вообще же впечатление, что если существуют какие- то противопоказания и побочные действия, то именно у фурадонина они все присутствуют. Поэтому я хочу спросить: есть ли какие- либо похожие, но более эффективные препараты (заменить фурадонин); и при этом очень желательно, чтобы с меньшим количеством побочных действий или с не настолько сильным их проявлением? И, может быть, есть какие- то дополнительные общие рекомендации у Вас, как быть - что можно, что нельзя есть, пить, как себя вести и т. д. ? Спасибо.

Ответы

# 12:20 10-03-2002 Широкова Е.Б., обратиться
Мария! Конечно есть и другие препараты- уросептики, например, нитроксолин, 5- НОК, палин и др. Все они обладают побочными эффектами, но не обязательно все побочные эффекты проявятся. Это очень индивидуально. Кроме того, можно принимать отвар таких трав как брусничный лист, лист толокнянки, березовые почки. Можно делать теплые сидячие ванночки со светло- розовым раствором марганцовки. Из питания следует исключить острую и соленую пищу.