терапевт

17:52 07-02-2011 / Александр… / Москва, обратиться

Здравствуйте!
Знакомая мне девочка, 14 лет, попала в автомобильную аварию. Было лобовое столкновение двух машин и она с заднего сидения вылетела вперед и ударилась о приборную доску, потеряв сознание где то на полчаса. Сейчас она находится в местной больнице. Ей поставили диагноз: сотрясение головного мозга и вывих правой кисти руки. Всё тело в синяках. Уже седьмой день она находится в больнице. Вставать не может - не позволяют постоянная тошнота и головокружения.
Собственно вопрос: периодически (уже 3 раз) у нее поднимается температура до 40. Сбивается не сразу. Врачи только сбивают температуру, утверждая, что это простуда, хотя ни насморка, ни болей в горле нет. До аварии она была полностью здорова.
Чем может быть вызвана температура? Что можно предпринять? Не может это быть следствием внутренних травм?

Ответы

# 16:01 08-02-2011 Ланж Тамара Валерьевна…, обратиться
Александр, про простуду не знаю, а вот при сотрясении головного мозга главными клиническими проявлениями которого бывает потеря сознания, позывы к рвоте, головокружения, частичная или полная амнезия, в первые сутки может быть резкий скачок температуры, иногда до субфебрильных цифр. Продолжительность её может быть разной и длительной, все это зависит от сложности состояния девочки.