терапевт

12:49 01-03-2011 / Галина / калининград, обратиться

Здравствуйте,страдаю бронхоэктатической болезнью.Хотелось бы узнать ,в можно ли обойтись без операции?На МСКТ грудной клетки определяется:СРЕДОСТЕНИЕ НЕ СМЕЩЕНО,в ПРАВОМ ЛЕГКОМ ОЧАГОВЫХ И ИНФИЛЬТРАТИВНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ НЕ ВЫЯВЛЕНО,сЛЕВА В S8-S10 НИЖНЕЙ ДОЛИ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ СКОПЛЕНИЕ ОКРУГЛЫХ КОЛЬЦЕВИДНЫХ СТРУКТУР БЕЗ СОДЕРЖИМОГО,РАЗМЕРАМИ 5-11 ММ. НА ФОНЕ ФИБРОЗА.оБЪЕМ НИЖНЕЙ ДОЛИ СЛЕВА УМЕНЬШЕН.бРОНХИ ПРОХОДИМЫ.жИТКОСТИ В ПЛЕВРАЛЬНЫХПОЛОСТЯХ И ПЕРИКАРДЕ НЕТ.в СРЕДОСТЕНИИ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ ОБРАЗОВАНИЙ (В ТОМ ЧИСЛЕ ГИПЕРПЛАЗИРОВАННЫХ ЛИМФОУЗЛОВ) НЕ ВЫЯВЛЕНО.кОСТНЫХ ДЕСТРУКТИВНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ НЕ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ. зАКЛЮЧЕНИЕ:бРОНХОЭКТАЗЫ НИЖНЕЙ ДОЛИ СЛЕВА. 17,02.2011 Г бРОНХОСКОПИЯ:АТРОФИЧЕСКИЙ БРОНХИТ. Таракальный хирург предлагает операцию,Можно ли избежать ее? Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 20:46 02-03-2011 Ланж Тамара Валерьевна…, обратиться
Галина, прогноз заболевания зависит от выраженности и распространенности бронхоэктазов, тяжести течения болезни и ее осложнений. Единственное могу сказать, что операция противопоказана при хро­ническом обструктивном бронхите с эмфиземой легких, выраженной дыхательной и сердечной недостаточностью.