терапевт

18:44 03-04-2011 / Артем / Барнаул, обратиться

Добрый день!

Мне 25 лет, была родовая травма - асфиксия.
В детском возрасте (около 10 лет) по вечерам бывала тревожность, ночные страхи. Наблюдал детский невропатолог, но лекарств не выписывал, обследований не назначал, советовал рисовать свои страхи и разговаривать с ними. Этот период быстро закончился.

В возрасте 17-18 лет был полугодовой период регулярных панических атак (раз-два в неделю - по вечерам холодные и дрожащие руки-ноги, слабость, холодный/жаркий пот, понос, головокружения, сердцебиение, беспричинный страх) и депрессии, развившейся по причине ПА.
По советам невропатолога пил курсы пирацетама, сонапакса, глицина, циннаризина. Обследований врач не назначал.

Этот период закончился, но вечерние ПА периодически повторяются по сей день (примерно раз в полгода-год). Кроме этого, периодически проявляются некоторые симптомы, которые на время (от нескольких дней до нескольких месяцев) появляются поодиночке и потом исчезают - легкие головокружения (против часовой стрелки, кружится моя голова, а не мир вокруг), аритмия, легкая тошнота, вечерняя слабость. Списываю их на свою повышенную тревожность. Недавно проявился такой симптом как легкая нехватка воздуха в легких (раз в несколько минут), желание вздохнуть поглубже и временное облегчение после глубокого вдоха. Этот симптом периодически появляется/исчезает (день может быть, а на следующий день может отсутствовать), иногда сопровождается легким головокружением.

Работа сидячая, умственная, нагрузки высокие, сплю по 6-8 часов, занимаюсь любительским спортом, питаюсь хорошо, вес 85, рост 185. Давление обычно в норме, головных болей почти не бывает, сплю нормально (если нет ПА). Легко возбуждаюсь, по вечерам бывает жаркая потливость.

Месяц назад прошел диспансеризацию. Сердце в норме, щитовидная железа в норме, рентгенограмма органов грудной клетки в 1 проекции в порядке.
Невролог написал следующее: "Эмоциональный статус - лабилен, астенизирован. Черепные нервы - интактны, склеры иктеричны. Болезненности по ходу позвоночника нет. Дефанса мышц нет. Объем движений полный. Сколиоза и анталгической позы нет. Грудной кифоз сглажен. Пальпация тригерных точек б/б. Сухожильные рефлексы D=S, средней живости, пат. знаков нет. Чувствительность не изменена, в позе Ромберга устойчив, координаторные пробы выполняет удовлетворительно.
Диагноз: ПВС с преобладанием симпатикотонии, пароксизмами по типу панических атак на фоне резидуального периода ППЦНС. Болезнь Жильбера - ?".
Еще невролог написал пройти обследования: "Р-гр КВО в 2 проекциях + функц. снимки, ДБЦС, РЭГ, эхоЭГ, МРТ г/м и гипофиза, ЭЭГ, КИГ". Пока эти обследования еще не прошел.
Анализ крови показал высокий общий билирубин - 85,4 мкМ/л, УЗИ органов - диффузные изменения эхоструктуры стенок протоков (сосудов?) печени, диффузные изменения эхоструктуры стенок желчного пузыря, диффузно-неоднородные изменения эхоструктуры поджелудочной железы. Желудок в порядке.

Терапевт подозревает паразитов, назначил консультацию гастроэнтеролога или гепатолога. На консультацию пока не ходил, анализы на всех паразитов сдам через неделю-две.

Вот мои вопросы:

1. По гипербилирубинемии: как Вы считаете, что вероятнее - это синдром Жильбера или паразиты, или что-то третье? Какие обследования посоветуете?
2. Может ли синдром Жильбера негативно влиять на течение ПВС (в частности, вызывать те симптомы, которые я описал)? А паразиты?
3. Симптом нехватки воздуха - в этом может быть виноват ПВС + моя природная тревожность или это точно что-то другое?

Надеюсь на квалифицированные ответы опытного специалиста! Заранее спасибо!

Ответы

# 19:52 03-04-2011 Аноним, обратиться
Вам нужен ХОРОШИЙ психотерапевт!
# 23:25 03-04-2011 @аноним, обратиться
У меня практически всё тоже самое что и у Вас, в 10 лет была первая паническая атака, правда у меня ещё хронический бронхит, носовые кровотечения и прочее... потом походы по врачам, депрессии и всё это фигня скажу я Вам... если сам себе не поможешь - никто не поможет, а врачи могут "залечить" в буквальном смысле этого слова. Почитайте тот текст, который Вы тут написали, Вас точно "залечили".
Я сама справилась и с атаками и со страхами, единственное что осталось только то, что я не могу ездить в метро, находит жуткая тревожность и не хватает воздуха.