терапевт

10:03 29-07-2011 / Елена, обратиться

Добрый день,доктор.Посоветуйте,пожайлуста,как можно повысить содержание в крови витамина D. У меня аутоимунный териодид принимаю L-тероксин уже нескольно лет ,раньше доктор никогда не проверяла его содержание ,данные за 1-1,5 года .(25-OH-Vit.D3)был 17 теперь 9.Доктор сказал,что L-тероксин влияет на витамин D и это возможно.Принимала то Vigantol ,то витамины в капсулах по 1 в день,месяц не принимаю-доктор сказал летом не надо.Получив ответы анализов понятно ,что улучшения нет.Может его надо принимать с калицием ,чтобы усваивался или есть еще какие-нибудь варианты ? Зараннее спасибо за ответ .

Ответы

# 11:35 29-07-2011 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Витамин D содержится в кисломолочных продуктах, твороге и сыре, растительном и сливочном масле, сырых желтках; морепродуктах, печени рыб - особенно палтуса и трески; в рыбьем жире, сельди, тунце, макрели, скумбрии. В молоке витамина Д не так много, к тому же в нём содержится фосфор, препятствующий его усвоению.

Овсянка, картофель, петрушка, а также некоторые травы – люцерна, зелень одуванчика, крапива и хвощ, тоже являются источниками витамина Д. Как видим, в растительных продуктах витамина D немного, поэтому вегетарианцам всё же стоит обратить внимание на продукты животного происхождения.

Зато витамин D может синтезироваться в организме под действием солнечных лучей. Именно солнце является основным стимулом к выработке этого витамина в коже; возможно, поэтому биохимики и считают его гормоном.