терапевт

17:06 29-10-2011 / Юля / 0, обратиться

Здраствуйте!
помогите, пожалуйста, разобраться,что с мужем
ему 26 лет, рост 179, вес 72 кг.
в наличии остеохондроз шейного отдела. курит
года 3 назад заметно поредели волосы в передней части головы.
муж в данный момент находится в командировке в западной Африке. сейчас уже точно не может вспомнить - то ли перед самым вылетом, то ли сразу по прилету в Африку у него началось давление в горле и как бы снаружи. сдавал общий анализ крови и мочи, все было в норме.
давали ему два противовоспалительных препарата (названия не помнит), диклофенак в уколах и аугментин. ничего не помогло. пил валерьянку...
со слов мужа "дыхание и глотание абсолютно нормально, проблем нет. Давит как бы в шее спереди, в районе горла. то кажется что выше, то кажется что чуть ниже, сложно сказать. Ощущение странное, как будто там что то лишнее или кто-то давит или как отек какой-то. причем при задирании головы вверх, чувство давления/распирания в горле почти не чувствуется а при опускании вниз наоборот чувствуется сильнее"
так давило около 3-х месяцев, вместе с этим иногда " как-будто ритм сердца сбивается.", в основном к вечеру,когда спать ложится. еще вместе с этим было "чувство тревоги, аж в груди давило, апатии"
выпил 2 баночки корвалдина,потом упаковку сибазона и на месяца полтора стало легче - не так сильно давило и сердце не беспокоило. со слов мужа "пока пил вообще нормально было (в отношении сердцебиения и тревожности), потом начал реже пить - было тоже не очень плохо, потом перестал и через какое-то время все снова"
теперь вот уже неделю все снова вернулось. сейчас пьет барбовал, но нерегулярно, говорит, он не помогает.
еще горло красное, но не болит. смотрели горло 3 раза за весь период (первый через месяц после прибытия в Африку) - всегда было красное.
температура периодически поднималась до 37-37,2
со слов мужа6 "в госпитале лору показывал и рассказывал о симптомах, он сказал что это все у меня из-за носа, что я дышу ночью ртом и поэтому в горло попадает всякое с кондиционера и т. д"
сейчас лечат горло септефрилом, ингалиптом и биопароксом.
подскажите, что бы это могло быть и что с этим делать?

Вопрос с сайта: "Аптеки Фетида"

Ответы

# 17:28 29-10-2011 Людмила, обратиться
Юля, симптомы похожи на дисфункцию щитовидной железы. Сделайте УЗИ и по результатам пишите: shl651@mail.ru.Буду рада помочь.
# 21:41 29-10-2011 Людмила, обратиться
А больше на вегетативную дисфункцию похоже... Может, лучше доктору ПОКАЗАТЬСЯ, а не по монитору гадать?