терапевт

17:53 10-11-2011 / Вячеслав…, обратиться

Уважаемый доктор! Мне 45 лет. Год назад перенес операцию - удалили позв. грыжу. 2 месяца назад был гиперт. криз. Давление 210 на 120. Скорая снизила, был терапевт -прописал Энап- не помог. Принимаю Валз по 2 таблетки утром (общ. 160 мг) 10-й день - все хорошо после часов 12.00 дня - (130/90 и 120/80) (если я правильно понимаю - Валз начинает действовать), а утром, как встаю, давление подскакивает до 190/115. Дополнительно, если совсем плохо, принимаю 0,5 табл. Копотена. Подскажите, пожалуйста, мне поменять препарат или что-то добавить. Огромное спасибо.

Ответы

# 10:38 11-11-2011 Копипаст…, обратиться
Гуглин Э.Р. Кардиолог. Пенсионер.
Так гипертонию не лечат. ВАЛЗ и капотен одновременно не применяют. Это все равно, что мазать хлеб одновременно двумя сортами масла. Гипретонию надо лечить комплексом препаратов, но из разных групп, например диротон+ гипотиазид+конкор. Надо обратиться к кардиологу, который подберет оптимальную комбинацию лекарств и их доз.
С сайта consmed.ru
# 17:25 21-11-2011 Михаил, обратиться
У меня гипертония давно,мой возраст 64 года,принимаю один диротон,давление проверяю тонометром,с утра стал замечать частота пульса бывает 53 удара,ночью не могу долго спать в одной позе,т.к. происходит покалывание тех мест на которых лежишь,что принимать чтобы частота была в норме,а давление не поднималось?