терапевт

22:53 27-05-2002 / Www, обратиться

Здравствуйте, доктор! Вот такой к вам вопрос: у отца (50 лет) время от времени очень сильно отекает лицо, сильно надуваются губы - человека просто не узнать. Вообщем, что- то, как отек Квинке, но на дых. пути никогда не переходило. Я не могу уследить причину - то ли это от принятия алкоголя, то ли от переохлаждения, то ли от того с другим. Иногда вызываем скорую - она пугается, но от госпитализации он категорически отказывается. В течении 1- 2 дней пьет хлористый и супрастин, и отек вроде спадает. Скажите, пожалуйста, что не в порядке (какой орган или система), чем такое может вызываться и что необходимо делать в таких случаях (чем все же лучше снимать отек)? Большое спасибо!

Ответы

# 10:48 29-05-2002 Lanj,Врач-Диагн…, обратиться
www, скорее всего у вашего отца- реакция организма на аллерген, чаще всего этими аллергенами бывают некоторые продукты питания (яйца, молоко, шоколад, жвачка, красители, рыба и т. д), но иногда причиной развития отека Квинке могут быть различные неспецифические факторы (охлаждение, травма, алкоголь, испуг). Значительную роль в механизме развития отека Квинке играют наследственный и нервнорефлекторный факторы. Во время приступа, ведущего к развитию отека в пораженной области резко расширяются артериолы и капилляры, повышается сосудистая проницаемость, и возникает отек. Внешне он проявляется резко ограниченной отечностью тканей ( губ, век, щек). Профилактика и лечение специфическая и неспецифическая десенсибилизация; различные средства, уменьшающие проницаемость сосудов. Их назначает врач индивидуально.