терапевт

06:38 28-05-2002 / Елена,25 Лет…, обратиться

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста. У меня в течении 6 мес постоянная субф температура(37, 2- 37, 4). Сдала множество анализов и все в норме(общий анализ крови, мочи, кровь на стерильность, моча на стерильность, моча по- Земницкому- анализ нормальный, кровь на бруцеллез, рентген гр. клетки, ку- лихорадка и оррнитоз, цитомегаловирус(титр 1: 400), герпес(1: 400), токсоплазмоз (3), мазок на хламидии и др. пол. инфекции- отр, обследовалась у гинеколога- все в норме, у эндокринолога - ничего не выявил(УЗИ щит. железы- не увеличина), консультировалась с инфекционистом, сдала анализы по их профилю- отр, обнаружили лямблии в небольшом количестве- пролечила тибералом и контрольный анализ лямблий не выявил. Результаты УЗИ: Печень не увеличена, почки в норме, селезенка- 122мм. Единственное что у меня нашли- это хронический тонзиллит, лечила у лор врача(промывала 6 раз 2 курса), но результата никакого. Сказали, что у меня декомпенсированный тонзиллит и он является источником инфекции и необходима танзилоэктомия. Удалили гланды- 10 апреля. После нее прошло практически 2 мес, но температура такая- же. До операции (в феврале)сдавала мазок из зева- обнаружили стафилококк и стрептококк и по результату анализа на чувствительность назаначили рифампицин- пила по 0, 15 3 раза в день 6 дней- температуры не было 3 недели, но потом снова появилась. После операции делали линкомицин(анализ чувствительности до операции показал), но результата ни какого. Однако на месте вырезанных гланд образовались какие- то узелки, врач сказал, что это лимфоузлы и это должно быть в норме и со временем это пройдет. Сейчас увеличены лимфоузлы на шее сзади(как будто что- то тянет), но они были увеличены и до операции. Забыла написать- у меня в сентябре за 3 мес. до болезни была краснуха, но она в течении недели прошла(никакие лекарства я не употребляла), и за месяц до болезни был какой- то спазм в горле, я задыхалась, как будто что- то душило, но врачи ничего не нашли и все это само прошло через неделю, однако чувство сдавленности в горле осталось до сих пор.
Терапевт в заключении всего высказал предположение , что это сбой в работе терморегуляционного центра и выписал Пирроксан- пропила неделю и у меня вены на ногах увеличились и стали болеть, хотя такого до этого не было и я перестала пить эти таблетки. В последнее время заметила, что во время месячных темп немного снижается и чувствую себя намного лучше(может это самовнушение), однако когда они проходят все начинается снова(я предполагаю что это гормональные нарушения). Сейчас появились приливы жара и озноб. И еще- вся моя болезнь, не знаю может это случайность, совпала с беременностью, но гинеколог сказала, что температура непонятного характера и необходимо сделать аборт, так я и сделала(хотя ребенок был очень желанный). Сейчас появилось чувство сдавленности в голове и на глаза как будто что- то давит, проверила глазное давление- 13 и 15, окулист предполагает что это внутричерепное давление.
Извините за многословность, но в заключении всего я хочу спросить: 1- Что со мной происходит и какие анализы необходимо сдать для выявления результата, 2- может мне сдать кровь на туберкулез(рентген нормальный), но я знаю что бывает туберкулез разных частей организма(потливости нет), 3- может ли все это быть из- за ВСД по гипотоническому типу(давление 90/ 60).
Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 12:32 31-05-2002 Lanj,Врач-Диагн…, обратиться
Елена, хочу отдать вам должное: не часто встретишь такую послушную и терпеливую пациентку. Но старая латинская пословица гласит: "Кто хорошо диагностирует, тот хорошо и лечит". А с вами получилось, что диагностическое исследование стало для вас горше самой болезни. Плюс две операции, краснуха. .. Скорее всего, ваш лечащий врач находится под влиянием мнения консультантов, которые лишь описывают локальные изменения (которые чаще всего сводятся к переписке в амбулаторной карте). Сейчас вы просто измучены: и физически, и эмоционально. Я не знаю условий вашего труда и быта, но сейчас вам просто необходимо отдохнуть. Попейте травяной успокаивающий сбор, можно гомеопатические препараты, утром- постепенно контрастный душ, на ночь- теплые ножные ванночки, пейте больше соков, обязательно бывайте на свежем воздухе- прогулки перед сном, не менее 1, 5 часов. Вам прекрасно было бы бывать в сосновом лесу. А температуру измеряйте 2 раза в сутки: в 7- 8 ч. утра и в 17- 19 ч. вечера в течение 3- х недель.
# 00:32 07-06-2002 Хммм, обратиться
проверьте косный мозг