терапевт

14:10 22-01-2012 / Ольга / Шкотово, обратиться

Здравствуйте!Пару месяцев назад резко поднялось давление до 200 на 110.Врач прописала энап н утром и амлодипин на ночь.По принятии энапа сильно закружилась голова,всё поплыло перед глазами,и я побоялась его принимать дальше.Сейчас давление в основном 120-130 на 70-80.Надо ли снижать дозу амлодипина с 10 мг до 5 мг и можно ли днём вместо энапа принимать раунатин в случае повышения давления?

Ответы

# 00:10 23-01-2012 Ланж Тамара Валерьевна…, обратиться
Ольга, сколько вам лет? Гипертонический криз был впервые? Причина гипертонии? Какое проводилось обследование? Доза амлодипина, конечно, великовата...но от вас очень мало информации.
# 12:50 23-01-2012 Ольга, обратиться
Извините,забыла сразу написать.Мне 59 лет.Давление до таких цифр поднялось впервые.Врач приходила на дом,обследование фактически не было,попасть на приём никак не получается - у меня дочь-инвалид,которую не с кем оставить в первой половине дня,когда принимает врач.Чувствую себя неплохо,но боюсь повторения .Амлодипин в такой дозе переношу в общем неплохо.
# 18:47 25-01-2012 Ланж Тамара Валерьевна…, обратиться
Ольга, раунатин принимают строго по курсу, препарат непригоден для одномоментного снижения давления.
# 13:16 26-01-2012 Ольга, обратиться
Извините за назойливость,но у меня ещё один вопрос :можно ли заменить энап н эналаприлом?Я не очень хорошо перенесла энап н при приёме.Если нет,то что можно принимать днём(желательно однократно)?
# 17:38 27-01-2012 Ланж Тамара Валерьевна…, обратиться
Ольга, ЭНАП-H – это комбинированный препарат, содержащий эналаприл и диуретик, так что у вас будет та же непереносимость. Попробуйте при повышении давления принимать Капотен или Нифедипин под язык. Если АД не превышает 155, лучше принимать по половинке таблетки. Следите за самочувствием после приема.
# 15:59 30-01-2012 Елена, обратиться
Ланж Тамара Валерьевна…,
хотелось бы услышать ваш совет. Мужу 23 года и когда ему измеряют давление (например, на работе), у него оно поднимается до 170-180, сильно волнуется, боится этих приборов. Дома измеряет - тоже 130-150, при этом чувствует себя хорошо. Проходил обследование (ЭКГ, почки, глазное дно, суточный мониторинг и др.), все нормально. Что делать, ведь могут уволить с работы... Заранее спасибо!
# 21:25 30-01-2012 Ланж Тамара Валерьевна…, обратиться
Елена, все, что я могу посоветовать вашему мужу, так это вести ежедневник записей АД и предъявить его на работе. Кстати, медики должны знать о "синдроме белого халата". Хотя для возраста вашего мужа 130-150 давление великовато. Щитовидная железа в норме? Сосуды шеи и головы проверял?
# 14:41 05-02-2012 Наташа, обратиться
Здраствуйте! У моей свекрухи давления поднялось 220-130,это было в первый раз,при этом у неё и сахарный диабед,вызвали скорою ей назначили (диротон,нифедипин,фурасемид) при этом её ташнит,упадок сил что делать? Свекрухи 58лет
# 10:56 09-08-2012 Людмила, обратиться
Ланж Тамара Валерьевна…,
Можно ли при гипертонии !!степени вместо энапа принимать раунатин(укажите курс, если можно). Мне 52 года.
# 16:25 22-08-2012 Елена, обратиться
Добрый день,маме 80 лет,сердечная недостаточность, ХПН,отменили ренитек, амлодипин - сильно отекают ноги и руки. Давление 165/59 пульс 58-62.Назначен микардис 40мг + 12,5 мг гипотиазида.Принимает одну неделю с утра.Через 2-3 часа давление чуть снижается,а потом "ползет" до 150-160. Написано, что эффект от микардиса можно ощутить только через три четыре недели. Что можно принимать для снижения давления в таком случае дополнительно? Принимали адельфан, но сейчас простой адельфан не найти: только с 10мг гипотиазида.