терапевт

11:03 08-02-2012 / анатолий…, обратиться

Вопрос терапевту.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:здравствуйте доктор.Делал узи брюшной полости и обнаружился хронический панкреатит.Вот результаты обследования:акустический доступ:удовлетворительный,размеры:25,0х20,0х24,0мм,контуры:нечёткие волнистые,эхогенность паренхимы:значительно повышенная,эхоструктура:однородная,вирсунгов проток:не визуализируется. До этого никогда не было симптомов,тем более что острого панкреатита никогда не было. Скажите пожалуйста,может нужно сделать какие-то ещё обследования для полной уверенности в поставленном диагнозе? Заранее большое спасибо!

Вопрос с сайта: "dermatolog4you.ru"

Ответы

# 16:39 09-02-2012 Ланж Тамара Валерьевна…, обратиться
Анатолий, на основе одного только УЗИ установить точный диагноз хронического панкреатита невозможно. Более полным методом обнаружения ферментной недостаточности поджелудочной железы является копрологический анализ, позволяющий оценить качественный и количественный состав кала, что позволяет судить о работе поджелудочной железы. Для уточнения диагноза нужны анализы крови на ферменты поджелудочной железы, анализ крови на глюкозу. Также обязателен осмотр-есть ли болезненность живота выше пупка, в левом подреберье.
# 18:38 10-02-2012 анатолий…, обратиться
Тамара Валерьевна,а где можно сделать эти анализы?
# 18:47 10-02-2012 Ланж Тамара Валерьевна…, обратиться
Анатолий, это стандартное обследование и проводится в любой поликлинике по направлению терапевта.
# 18:49 10-02-2012 анатолий…, обратиться
Спасибо за уделённое время
# 19:10 10-02-2012 анатолий…, обратиться
Тамара Валерьевна,вот ещё некоторые показатели анализов:холестирин-6,95,алт-49,7,глюкоза-6,00