терапевт

15:19 18-06-2002 / Мария, обратиться

Здравствуйте. У женщины 70 лет (принимает арифон, эналаприл, дигоксин) низкие лейкоциты в крови 2. 5 (норма по моему 4) , о чем это говорит? что нужно предринять ? Страдает запорами , какое слабительное Вы ей порекомендуете? Спасибо.

Ответы

# 12:53 21-06-2002 Lanj,Врач-Диагн…, обратиться
Мария, дигоксин уже давно не назначают с вышеперечисленными препаратами. Мочегонные препараты имеют способность понижать лейкоциты в крови, равно как и само повышение давления за счет нейтрофилов, а понижение давления- действие дает обратное. Для лечения запоров (если нет заболеваний прямой кишки) можно попробовать использование лактулозы (дюфалака). Дозы подбираются индивидуально. Начальная доза препарата составляет 30 мл (20 г) 1 раз в день, в утренние часы, ежедневно, В зависимости от частоты стула, времени появления акта дефекации и консистенции кала доза препарата или увеличивается в среднем до 60 мл (40г), или уменьшается и устанавливаются оптимальные сроки и кратность приема (от 3 до 7 раз в неделю).
# 00:22 27-06-2002 Md S.Gor (Inter…, обратиться
Maria. Vpered vsego snigenie leukocitiv vizvano ENALAPRILOM (kstati eto ne mochegonnoe sredstvo )- eto odno iz ego pobognix yvleniy. Chto kasaetsia ARIFONA to teoreticheski tiasidi toge vizivaiut snigenie leukocitov no redko. posovetoval- bi pomeniat' ENALAPRIL na preparat iz gruppi ANGIOTENSIN II RECEPTOR INHUBITOR - deistvie pochogee a pobochnix effectov men'she