терапевт

08:31 05-08-2002 / Лена, обратиться

Можно ли заразиться пневмонией? Я чихала и автоматически схватила платок тети, которая использовала его во время кашля. На следующий день не могу дышать глубоко, что- то в легких першит и кашлять хочется.

Ответы

# 17:15 05-08-2002 Врач Андрей Вал…, обратиться
Здравствуйте Лена! Пневмония (воспаление легких)- инфекционное заболевание. Но для того, чтобы ею заболеть одних микробов мало. Требуется присутствие дополнительных благоприятствующих ее развитию факторов (переохлаждение, психическое или физическое истощение, попадание инородного тела в бронхи, в том числе воды и пр. ). Развитие же пневмонии только за счет микрофлоры возможно в том случае, когда бактериальная агрессия очень выражена (очень патогенна и/ или многочисленна, и/ или целенаправленна). Рекомендации: 1)изолироваться от больной (находится подальше, временно не общаться непосредственно, посудой) 2)полноценное питание, обильное нехолодное питьё, 3) витамин С - аскорбиновая кислота после приема пищи (или за 15 мин до нее в виде ягод), 4)контроль температуры, обратиться к врачу.