терапевт

09:47 21-08-2002 / Татьяна, обратиться

В марте перенесла пневмонию язычковой области левого легкого. Приняла стандартное лечение - антибиотики, электрофорез, отхаркивающие отвары трав. Кашель не проходил. Сейчас заболела снова - предположительно пневмонией ( пока не готов результат рентгена), врач снова идет по стандартному пути - антибиотики, отхаркивающие препараты. Как Вы считаете, верен ли подход - ведь именно он не помог мне 4 месяца назад.
Может, существуют альтернативные подходв к лечению?

Ответы

# 23:38 21-08-2002 Людмила, Врач-Т…, обратиться
Антибиотики обязательны, т. к. пневмония имеет бактериальную природу. Отхаркивающие препараты тоже необходимы, т. к. если мокрота не будет отходить это является благоприятной средой для микробов, но лучше все- таки дополнительно к отхаркивающим травам применять бромгексин или лазольван. Так же рекомендую физиолечение, направленое на рассасывание пневмонии (если диагноз подтвердится). Учитывая повторную пневмонию, вам следует проконсультироваться у фтизиатра.