терапевт

21:52 01-12-2000 / Семен, обратиться

Свое давление 130/ 65 понимаю как следствие склерозированности сосудов, но чувствую себя прилично (77 лет). Однако иногда давление снижается до 110/ 50, и тогда есть, конечно, ощущение слабости и головокружение. Пульс нормальный (70). Чем можно поднять нижнее давление?

Ответы

# 01:21 02-12-2000 not found, обратиться
"Поднимать" такое давление не нужно, кровоснабжение обеспечивается перепадом, т. е. пульсовым давлением, которое у Вас достаточное. Просто присядьте на время или примите горизонтальное положение. Может помочь и употребление в эти моменты чего- либо сладкого. Артериальное давление у Вас хорошее (и то, и другое).