терапевт

02:55 04-12-2000 / Екатерина (И.Б.…, обратиться

Здравствуйте! В нчале сентября перенесла ангину, с тех пор тепература в течении дня то поднимается до 37. 2- 37. 4, то опять 36. 6. Первые полтора месяца ничего не болело, но решила методом исключения выяснить причину: рентген- остаточные изменения в ниж. доле лев. легкого(год назад было две пневмонии) и сердце- по левому контуру отмечается уплотнение, подозрение на обызвестление. сделала экг- норма, эхо- протосистолический пролапс передней стороны м. к. (7мм)(ничего нового). .выждала еще месяц- стали болеть суставы. сдала кровь: общий- отклонение от нормы только лейкоциты 11. 9, а вот с ревма- не понять. .в норме указано: "СРБ- отр. ", а уменя : "4 до? 6", ревматоидный фактор- отр. ,а уменя 12 до? 20. .. вот это "до" и является нормой? .. к какому специалисту обращаться? ??
P. S. почему в бланках некоторых анализов не указывается норма как таковая? так и должно быть? но ведь для таких непутевых пациентов как я это было бы немаловажным. .все раво ведь отправят все это сдавать, а так- видишь что анализ не в норме- идешь к конкретному специалисту уже с результатами исследований. .. раз уж вспомнила- а эритроциты как таковые должны быть в моче?

Ответы

# 22:58 04-12-2000 not found, обратиться
Весьма вероятно, что идет какой- то воспалительный процесс: на это указывают отклонения в общем и биохимическом анализах крови. Разобраться в этом вопросе - обязанность терапевта. Важны данные осмотра (в частности суставов), выслушивания сердца и легких, подробные результаты общего анализа (СОЭ, эозинофилы, сдвиг лейкоцитарной форсулы) и т. д.
P. S. Единичные свежие/ выщелоченные эритроциты в моче могут иметь место.