терапевт

21:49 18-01-2003 / Таня, обратиться

Пожалуйста, объясните, как высчитывается нормальное давление? как- то связано с возастом или еще чем?
Спасибо

Ответы

# 22:40 18-01-2003 Ферцер Е.А., обратиться
Уважаемая Таня! В настоящее время нормальными считаются цифры артер. давления, измеренного в покое не более 140 на 90 мм ртутного столба. При стойком повышении АД (артер. гипертензии)эти цифры являются целевыми. Раньше была теория, что повышение АД с возрастом нормально, сейчас достоверно доказано, что это всегда патология. Вот так. А почему возник такой вопрос?
# 00:48 19-01-2003 Таня, обратиться
Спасибо большое за быстрый ответ. Я просто знаю, что мое (90- 100 на 60- 70) пониженное, а какое нормальное, не знаю. Возник недавно вопрос, для 52- летнего мужчины 135/ 85: не повышенное ли. Если только у него обычно гипотония, тогда это слишком резкий скачок, правильно я понимаю? а иначе вроде норма.
# 06:11 19-01-2003 Ферцер Е.А., обратиться
Уважаемая Татьяна! Названные цифры артер. давления у Вас и Вашего знакомого НОРМАЛЬНЫЕ. Если при этом что- то беспокоит, то это отдельный разговор. Если хотите могу прислать подробные рекомендации для пациентов на эту тему на Ваш
e- mail. Будьте здоровы.
# 10:15 19-01-2003 Zdorovyj, обратиться
Fignja eto. 140/ 90 - eto pogranichnoe s gipertoniej davlenie. Fertser, bud'te vnimatel'nee.