терапевт

00:03 16-02-2003 / Маша, обратиться

Заболела гриппом (очень странный - t то 37. 7 то нет и так 4 дня), но ощущение - как- будто сорок с утра до вечпера(слабость)! Есть насморк (небольшой) и кашель (сухой - грудной). Можно ли определить к какой группе (А или В) относится данный грипп и насколько он опасен осложнениями, а то у меня доченьке 3 годика - боюсь ее заразить.

Ответы

# 01:36 16-02-2003 Ферцер Е.А., обратиться
Уважаемая Маша! Похоже, у Вас действительно грипп. Интоксикация (выраж. слабость, разбитость, гол. боль)- одно из отличий гриппа от др. ОРВИ. Сейчас идет эпидемия грипа вируса типа А, поэтому советую: изолироваться от ребенка в др. комнату, при выходе из комнаты надевайте маску, ежедневно влажная уборка с раствором хлорамина или до. антисептика, Вам начать капать интерферон по 5 капель в каждую ноздрю 4 р/ день и принимать ремантадин по 1 табл 2 р/ день, обильное питье (морсы, соки). При высокой лихорадке (> 38 град. ) - парацетамол или анальгин. Ребенку, если она не аллергик, для профилактики интерферон по 5 капель в каждую ноздрю 2 р/ день. А на след. год осенью прививайтесь! Инфлюваком или грипполом. Выздоравливайте. Всех благ.