терапевт

14:52 23-03-2003 / Артур, обратиться

Здравствуйте. 5 дней назад сделал 2 комбинированные прививки( столбняк, коклюш, паротит и ещё чего то там), в поликлинике в Москве, после терапевт сказала, чтобы полчаса посидел, но я спешил и через 10 минут ушёл. Довольно долго после ходил пешком. Вечером безумно стали болеть мышцы ног, даже сейчас спустя 5 дней немного побаливают. Когда стоишь всё нормально, а во время ходьбы очень было больно. Есть ли какая то связь между прививками и мышечной болью. И от того ли это, что я не высидел полчаса после прививок. Спасибо большое.

Ответы

# 16:57 23-03-2003 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Уважаемый Артур! Наличие взаимосвязи возможно.
# 17:23 23-03-2003 Артур (И.Б. 187…, обратиться
Ситуация сложилась так, что мне необходимо пройти ещё раз медосмотр , а информация о первом осмотре нежелательна, то есть я должен повторить все прививки, которые сделал 5 дней назад по причине не очень высокой квалификации терапевта о современных методах остеосинтеза(должна была дать заключение в конце медосмотра, дала не очень хорошее заключение и мне необходимо пройти повторный медосмотр), а информация о первом медосмотре может сыграть негативную роль, так как как правило доктора защищают честь "мундира" и не опровергают рекомендации и диагнозы коллег. Не очень большой риск для здоровья могут привести повторные прививки(свинка, корь, краснуха, столбняк, дифтерия полиемилит). Спасибо
# 20:08 24-03-2003 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Уважаемый Артур! Пока прививки нежелательны ввиду возможности развития аллергической реакции на фоне сенсибилизации.