терапевт

11:42 20-08-2003 / Горшкову Д.Ю.…, обратиться

Уважаемый доктор! Ответьте, пожалуйста. Если есть камень в желчном пузыре, будет ли он увеличиваться при соблюдении диеты, фитолечении? Можно ли его растворить, раздробить и вывести без операции? Посоветуйте, плиз, как избежать ножика и наркоза (был приступ, но щас состояние стабильное) - человеку 40 лет, он ранее перенес инфаркт. Одной моей знакомой ее ВРАЧ когда- то посоветовал съедать в день 3 косточки от оливок, чтобы дробился камень. Это серьезно или. .. ? И еще вопрос: при ЖКБ назначаются желчегонные средства? Может это справоцировать движение камня? Как Вы
считаете, нужно ли пить травы (кукурузных рыльца дают ли нужный эффект, учитывая, что у человека еще и отеки? )? А как Вы относитесь к народным рецептам - оливковое масло с лимонным или грейпфрутовым соком? А если удалить желчный пузырь, будут ли серьезные проблемы с пищеварением всю оставшуюся жизнь? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 09:41 21-08-2003 Горшков Д.Ю., обратиться
Здравствуйте. Увеличение камня возможно даже в случае соблюдения диеты и фитотерапии, хотя и менее вероятно. Конечно, есть множество способов обойтись без операции, однако не всегда. Можно камень растворить (литолизис). Но этот метод эффективен лишь примерно у 20% больных т. к. препараты, применяемые для лизиса камней (ряд УДХК) эффективны лишь при растворении камней, состоящих преимущественно из холестерина. А у большинства больных конкременты смешанные и содержат ещё и билирубин, различные соли и т. д. Есть метод дробления камней (литотрипсия). Однако он применяется только при условии, камней не много, они занимают менее 1/ 2 желчного пузыря и не кальцинированы, а также не нарушены функции желчного пузыря. Ну и радикальный метод лечения ЖКБ - холецистэктомия - удаление желчного пузыря. Операция не сложная, летальность при её проведении мизерная. Но развивается так называемый постхолецистэктомический синдром. Это состояние, которое возникает после удаления желчного пузыря. Выражается в нарушении пищеварения из- за недостаточного поступления желчи в просвет кишечника. В результате нарушения пищеварения ухудшается всасывание некоторых питательных веществ - например, жиров и жирорастворимых витаминов. Может проявляться урчанием в животе, метеоризмом (повышенным газообразованием), появлением в стуле непереваренных остатков пищи. При соблюдении диеты, приеме витаминов и ферментных препаратов (например, мезима) упомянутые явления уменьшаются. Насчет косточек оливок, да, действительно есть такая метода. Во всяком случае хуже от них не будет. К травам и народной медицине лично я отношусь негативно, но это моё личное мнение.
# 19:14 21-09-2012 Аноним, обратиться
Горшкову Д.Ю.…,
здравствуйте. у мужа камни в желчном, можно ему при простуде терафлю?
# 20:26 24-09-2012 Сергей, обратиться
Напрасно доктор недоверчиво относитно к народной медицине. знаю целителя, дробит камни за 1 сеанс, независимо от количества... и деньги берет только по результату