терапевт

13:20 21-08-2003 / Олег, обратиться

полторы недели назад была ноющая боль живота - с левой стороны от пупка (если смотреть на меня). Поскольку медицинского образования у меня нет - предположил что это апендицит или почки (немного отдавалао в спину). ел таблетки - фестал и ношпу (апендикс), а также прикладывал горчичники на живот и на спину (почки). через несколько дней боль пропала, но появился герпес на губах (ослабленный иммунитет? ). он отличался обильным выделением прозрачной жидкости, возможно потому что я не давал создаться корочке, обильно смазывая Ацикловиром- акри. Воспалился лимфатический узел на шее. Начал пить поливитамины. Сейчас вроде все проходит.
вопросы: что было с животом? может ли аппендикс сам пройти? как быстро усилить и укрепить иммунитет? чем лучше лечить герпес? как избежать рецидива если это аппендицит?
из- за сильной загруженностью работой не могу посетить врача. Заранее спасибо!

Ответы

# 20:10 21-08-2003 Горшков Д.Ю., обратиться
Здравствуйте, Олег. Предположение в принципе верное. Боли и при аппендиците, и при патологии почек могут оттдавать в спину. Однако проводимая терапия неверна. Ни нош- па, ни фестал никогда не помогут при аппендиците. А вот при почечной колике нош- па порой бывает эффективна. Горчичники тоже зря, т. к. вы не знаете, что с Вами. При мочекаменной болезни тепло поможет, а при воспалительном процессе (пиелонефрит, аппендицит) лишь навредит. Нужно выяснить причину боли. Сделать УЗИ органов брюшной полости, сдать анализы мочи и крови. Аппендицит в редких случаях может принимать затяжное течение и время от времени давать о себе знать. Для повышения иммунитета приобретите в аптеке иммуностимулятор (например, Иммунал или др. ), также можете купить интерферон и покапать в нос (по 5- 6 капель в каждую ноздрю 5 раз в день) . По поводу лечения герпеса обратитесь в конференцию "инфекционист".