терапевт

23:15 23-08-2003 / Алекс Для Д-Ра …, обратиться

Уважаемый д- р Lanj, моя история такова.
Мне 32 года. Много лет (более 10) у меня субфебрильная т- ра – до 37. 4- 37. 5. С утра ее нет, и к вечеру т- ра нормализуется. Кроме того сильная слабость, головокружения, ощущения как будто после тяжелой физической работы, разнообразные симптомы со стороны ЖКТ (тошнота, расстройства стула), конъюктивит который не поддается никакому лечению, есть хр. простатит, и что- то типа атопического дерматита. Неоднократно обследовался в очень серьезных клиниках, делали кучу разных исследований. Обычно все анализы (очень развернутые) совершенно нормальные. Что находили – лимфоидная гиперплазия подвздошной кишки, когда все начиналось, были изменения в формуле крови – эозинофилы – 20, лимфоциты 49 - потом кровь нормализовалась само собой. При УЗИ находят увеличенный хвост поджелудочной железы – с 97г размеры не меняются, перегибы и перетяжки в желчном пузыре. Что еще интересного? Пару лет назад во время сильного обострения простатита мне уролог назначил метронидазол – и чудо, все прошло – прошел конъюктивит, прошел дерматит, стала нормализовалась т- ра. Но из- за побочных явлений – тошнота, понос (расценили как панкреатит) во рту метронидазол в таблетках отменили, и все симптомы вернулись. Через некоторое время делали капельницы метронидазола – эффект был, но не такой выраженный. Пробовали другие антибиотики (максаквин, таривид, макропен, ровамицин) без эффекта. Насколько я понимаю, у меня есть где- то очаг хронической инфекции которая чувствительна к метронидазолу, вот только где и как его искать? Последнее время (с апреля месяца) беспокоят различные расстройства ЖКТ – понос, боли в животе, тошнота, чувство переполнения в животе, в кале иногда бывают кусочки непереваренной пищи. Анализ на дисбактериоз – немного меньше лактобацилл (10 в5), остальное в норме. При соблюдении жестокой диеты и на ферментах (панцитрат) вроде потихоньку нормализовывается. Что мне дальше делать? Устал так жить, жизнь то проходит мимо.

Ответы

# 02:00 24-08-2003 Аноним, обратиться
Обратитесь к хорошему гомеопату.
# 17:56 25-08-2003 Аноним, обратиться
Желчный и печень проверял? проверься на лямблиоз и описторхоз (посев желчи). У меня похожее тоже иемпература уже лет 5, состояние как будто отравился, постояннос утра до вечера уже 2 года. говорят хронический холецистиит и холангит. Сейчас пытаюсь лечить. Если что пиши на zonder_x@rambler. ru
# 18:02 25-08-2003 Алекс, обратиться
На основании чего ставят холецистит и холангит?
# 21:37 25-08-2003 Lanj,Врач-Диагн…, обратиться
Алекс, диагностический поиск здесь не нужен, т. к картина в- общем, ясная. Единственное, что хотелось бы уточнить: боли в животе тупые или схваткообразные? Слабость и головокружение обычно после еды? Обильны ли каловые массы: цвет, имеются ли примеси крови, слизи или гноя? Переносите ли молоко? Изменился ли ваш вес? И последнее: чем лечили за эти годы (помимо описанных вами лекарств).
# 00:15 26-08-2003 Алекс Для Д-Ра …, обратиться
Доктор, отвечаю на Ваши вопросы. Боли в животе тупые, схваткообразные и очень сильные бывают только перед эпизодами поноса, когда прямо чувствуется как в кишечнике все двигается. Когда все начиналось удалили аппендикс, который не был воспален. Каловые массы иногда бывают обильные (обычно во время поноса) и цвет иногда бывает немного светловатый (но не обесцвеченный как при желтухе), слабость и головокружения с едой до недавнего времени были не связаны, но сейчас я нахожу некторую связь - обычно слабость резко усиливается примерно через 1 час после еды. Про молоко, к сожалению, сказать не могу, т. к. вообще не пью его - не люблю. Вес немного увеличился (вообще- то я довольно худой)- с 62кг в 1995г до 68- 69 в начале 2003г, а сейчас понизился до 65кг. Помимо указанных лекарств практически ничего не принимал. Да, совсем забыл. .. В 1995г мне попробовали "повысить иммунитет". Свечи виферон - через 3 дня увеличились лимфоузлы на шее, виферон отменили, а через месяц вдруг рези в уретре, гной в моче, лейкоциты в моче были сплошные. Меня положили в больницу, пока думали что делать (5 дней), все прошло само собой. .. В 2001г во время лечения простатита назначили реаферон в уколах, предупреждали что во время первых инъекций может быть повышение т- ры, но как это ни странно температура до 39 повысилась только на последнем 10 уколе, а так была как обычно около 37. И через 10 дней после окончания инъекций из уретры потек чистый гной. Вот тогда то мне и назначили метронидазол. Кроме того принмал салофальк - без эффекта, из ферментов фестал, мезим, панзинорм, но помогают только креон и панцитрат. Кажется назначали желчегонные, но не помню точно. Возможно были еще какие- то антибиотики.
# 00:42 26-08-2003 Алекс Для Д-Ра …, обратиться
И последнее - примесей крови и гноя нет, но бывает слизь. Анальгин, парацетамол температуру не снижают.