терапевт

22:03 30-08-2003 / Алекс Для Д-Ра …, обратиться

Скажите, доктор, а постоянная сильная слабость, тошнота, головокружения укладываются в картину хронического энтерерита?

Ответы

# 23:52 30-08-2003 Lanj,Врач-Диагн…, обратиться
Алекс, да, при хроническом, тяжело протекающем энтерите всегда отмечаются выраженные диспептические явления: тошнота, метеоризм, урчание, а после еды слабость, головокружение и еще некоторые явления, описанные вами. Длительное, затяжное течение может привести к синдрому нарушения всасывания. С помощью специфических диагностических проб должны быть исключены: болезнь Крона, ферментодефицитные энтеропатии. Рациональное питание должно существенно облегчить ваше состояние.
# 00:01 31-08-2003 Алекс Для Д-Ра …, обратиться
Болезнь Крона исключалась на основании колоноскопии и биопсии. А как определяется тяжесть течения? У меня расстройства стула отнюдь не постоянны. Часто все ОК, а чувствую ужасно. Извините, что задаю столько вопросов, но болезнь достала меня до предела. Спасибо Вам, доктор, за ответы.
# 00:17 31-08-2003 Lanj,Врач-Диагн…, обратиться
Алекс, я понимаю, что расстройство стуло не постоянно, это происходит в период обострений. Тем более, если часто все ОК, то вы теряете бдительность, происходят нарушения и погрешности в питании, образе жизни- отсюда измученность и "доставание вас болезнью". Попробуйте теперь вы "достать" ее! !Для этого нужно только взять ручку, бумагу и составить себе план жизни. Поверьте мне, что при любой работе, при невероятной загруженности- если человек поставит цель себе вылечиться- он сделает это. Тем более, что у вас, в большей степени все поправимо.
# 08:07 01-09-2003 Михаил Гусман, обратиться
начните с исключения из рациона молочных продуктов и покажитесь квалифицированному гастроэнтерологу.