терапевт

14:11 22-10-2003 / Мария, обратиться

Длительное время получала ГЛК + циклофосфан по поводу системного васкулита. С мая 03 получаю циклоспорин, который позволил отойти от ГЛК. Все было хорошо, пока я не заболела в сентябре синуситом, который потребовал назначение а/ б. Учитывая, что ЦС трудно совместим с а/ б, он был отменен. На 7- е сутки появилась слабость, t, боли в суствах. После возврата ЦС все вроде бы прошло, но сохраняется чувство дискомфорта(слабости? ) в дистальной мускулатуре. Вчера обратили внимание на легкий цианоз конечностей. Что это? Это связано с приходом зимы (Рено) или васкулит?
В анализах особого криминала нет - только СОЭ 27 мм/ час да и следы небольшого гемолиза.

Ответы

# 16:00 23-10-2003 Lanj,Врач-Диагн…, обратиться
Мария, лечение синуситов (как следствие васкулита- тип? )представляет собой очень трудную задачу, посколько присутствующие в синусах микроорганизмы плохо реагируют на антибиотикотерапию. Необходим очень тщательный, комплексный подход.
# 09:33 24-10-2003 Мария, обратиться
Спасибо за ответ. Но вопрос был о моих конечностях, т. к. с синуситом я справилась. Сохраняется дискомфорт (слабость? Тяжесть? ) в конечностях. Я не могу понять, что это (ангиопатия, нейропатия) и нужны ли какие- то действия. Я, конечно, могу провести пробное лечение всего, но не хочется на ветер кидать деньги, особенно если учитывать стоимость циклоспорина и приложений к нему. .. .
# 20:39 26-10-2003 Lanj,Врач-Диагн…, обратиться
Мария, тип васкулита?
# 12:42 27-10-2003 Мария, обратиться
Сначала речь шла о Чарт- Штроссе, затем о вероятной СКВ с антифосфолипидным с- мом, затем о микроскопическом полиангиите. Сейчас это называется системный васкулит с преимущественным поражением легких. Нефрологи настаивали на биопсии почки, но есть противопоказания со стороны гематологии (в 1998 перенесен ангиогенный сепсис с ДВС, после которого есть эпизоды выраненной гипокоагуляции)
# 00:16 30-10-2003 Lanj,Врач-Диагн…, обратиться
Мария, да, синусит сильно спровоцировал болезнь. И, скорее всего, в процесс вовлечены почки. Нужна обязательная поддерживающая терапия.