терапевт

16:53 11-11-2003 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте доктор!
Буду Вам очень признательная за консультацию.
Мне 28 лет. В начале октября мы с мужем отдыхали в Турции и там в последний день перед отлетом домой я заболела. Стало ломить все тело, ужасно болело горло, температура 38, 5. Вызвали турецкого врача, он осмотрел, сказал, что ничего страшного, назначил тамошний аналог Колдрекса, много пить, лежать. Подумав дал мне упаковку амоксициллина 500 и сказал пить по 1т 3 раза в день 5 дней. Я пропила его три дня, и заметила, что улучшений нет. Температура 37, 8. Тогда я решила не ждать пяти дней и выпить три таблетки Суммамеда (вроде как он очень сильный и даже пневмонии лечит). Но после трех дней Сумамеда температура так и оставалась 37, 8. Пришлось вызывать врача. Она очень удивилась, сказала что у меня бронхит на грани пневмонии и таблетки должны были подействовать, предположила, что я пила подделку. Ну и назначила мне Ципролет 500. Сказала пить 7 дней, а там видно будет. Ципролет стал мне помогать, температура снизилась до 37, 2- 37, 3. Общее состояние улучшилось. Параллельно я из- за сильного кашля пила Аскорил, Синупрет, витамины. На седьмой день врач сказала, что раз температура еще держится, то можно пить Ципролет еще несколько дней. В общем на 12 день я это дело прекратила. Анализы я сдавала и во время приема антибиотиков и после. Сдавала какую- то биохимию. Не знаю, что туда входило, но врач сказала, что в норме. РНГА – отрицательное. Клиническая кровь неплохая: я сама анализ не видела, но врач сказала, что немного снижены лейкоциты, а лимфоциты - 45. СОЭ было во время лечения 7, после отмены антибиотика 10. Остальные показатели в пределах нормы. Делали снимок легких - пневмонии нет. Моча - в норме. На сегодняшний момент прошел ровно месяц с начала болезни. Я как кашляла так и кашляю, остался фарингит, Температура утром и вечером 36, 6, но около 16- 00 доходит до 37, 3- 37, 4. Что это может быть? ?? Как лечить? Врач сказала, что скорее всего болезнь вирусного характера, потому антибиотики и не действовали. Сказала повышать иммунитет и отпустила с миром. Куда мне обратиться? Или бывает такое, что субфебрилитет так долго длится? Я всегда была очень здоровым человеком, бывали конечно и гриппы и ОРЗ, но чтоб такое. .

Буду Вам очень признательна за ответ.

Ответы

# 19:53 11-11-2003 Док. Арсенич…, обратиться
Хорошо, что Вы не заработали дисбактериоз. Температура может держаться на субфебрильных цифрах достаточно долго. Принимайте иммунал, вит. С. , поливитамины.