терапевт

16:02 28-11-2003 / Алексей, обратиться

Добрый день!
Утром, в понедельник, 24. 11. 03 поднялась температура до 39. 4, больше ничего не беспокоило. Лечился традиционно: лук, чеснок, лимон, обильное питье, постельный режим (как раз в отпуске). Из медикаментов – гомеопатический антигриппин (агри) макропен, фервитал. Жаропонижающие – 1 таблетку аспирина и 1 аналгина принял вместе вечером. Температура снизилась до 37, 8. Во вторник заложило уши, иногда были легкие покалывания. Начал закапывать ушные капли онипакс, а в нос – називин. Температура держалась 37, 8. В среду 26. 11. 03 пошел к терапевту. Легкие чистые, горло не красное, даже насморка нет, диагноз – ОРВИ, постельный режим, антибиотики не принимать, ушные капли не использовать. Если будут осложнения – обратиться к ЛОРУ (он в этот день болел). К ЛОРУ я попал только сегодня, в пятницу 28. 11. 03. Он установил, что уши заложены из- за сужения слуховых труб. Сделали снимок гайморовых пазух носа, все чисто. Назначил капли в нос – нафтизин, аспирин, доксициклин. Но мне совершенно непонятна причина, по которой поднялась такая высокая температура и продолжает держаться, только аспирин сбивает. Посоветуйте, пожалуйста, как можно установить эту причину? К кому обратиться? Что предпринять? С глубоким уважением и благодарностью Алексей.

Ответы

# 12:41 29-11-2003 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Повышение температуры обусловлено сопротивляемостью организма к инфекции. Это вполне естественно. Необходимо продолжить назначенное лечение, можно добавить иммунал.
# 18:12 01-12-2003 Елена, обратиться
Температура 38 держалась ровно неделю. Потом резко упала. Сделала рентгенограмму.
Диагноз: левосторонняя верхнедолевая пневмония. СОЭ 37. Курс: линкомицин в/ м + хлористый, аскорбинка в/ в - 10 дней. СОЭ 48. Динамика положительная, но очень и очень слабая. Консультация фтизиатра: р. Манту неинформативна. Лечим пневмонию дальше. Курс Сумамеда - 3 дня. Температура - норма, кашля практически нет, одно но - болит спина по позвоночнику сверху. С начала заболевания прошёл почти месяц. Почему нет улучшения? Какой прогноз? Можно повторить курс сумамеда?