терапевт

13:22 30-01-2001 / Лена, обратиться

Уважаемый доктор, у моей мамы диагноз остеохондроз. Ей 52 года, пенсионерка. Какие существуют современные методы лечения и, может быть, посоветуете специализированные клиники?

Ответы

# 23:38 31-01-2001 not found, обратиться
Говоря откровенно, расплывчатое понятие "остеохондроз" характерно только для отечественной медицины. Причем возникает такой парадокс. Часто врачи говорят о нем как о необратимом процессе, с одной стороны. С другой стороны, очень многие предлагают услуги по лечению. Поэтому лучше исходить из вполне конкретных жалоб и результатов обследования, которые могут (не всегда) установить конкретную причину того или иного явления, что позволит с ним бороться. В частности, в Москве имеются кафедры травматологии и неврологии мединститутов, существует Артрологический центр (у м. Пролетарская).