терапевт

21:29 20-02-2004 / Игорь, обратиться

Здравствуйте ДОК! Мне 32 года, проживаю в Белоруссии. У меня такая проблема: с 1999 года мне ставят дифузные изменения печени по типу хронического гепатита. Гепатомегалия. Спленомегалия незначительно выраженная.
Дифузное изменение поджелудочной железы типа хронического панкреатита. Анализ крови развернутый по словам врача - всегда хороший.
Меня беспокоит очень частое бурление с левой стороны в районе поджелудочной железы (в основном по утрам). Врач назначает панкреатин по 1 табл. во время еды в теч. недели (считает, что он лучше панзинорма). Раз в полгода я прокапываю Гептрал (5 капельниц) + Эсенцеале. Сижу на диете (не ем жирное, жареное, острое. .. ), не пью, не курю. Больше всего беспокоят поносы, которые бывают частенько, неизвестно от чего. Болей нет ни со стороны печени, ни со стороны поджелудочной. УЗИ делаю каждые 3 месяца. Особых изменений нет. Последнее УЗИ показало размытый контур поджелудочной жедезы. Врач снова назначил Панкреатин, сказав что это от неправильного питания. Но диету я соблюдаю практически всегда но не строгую.
Подскажите, что может помочь от бурления в поджелудочной (очень сильно это беспокоит! !! ) и может быть есть более новые и эффективные препараты чем Гептрал и Панкреатин? Наши врачи многих препаратов которые применяют в России не знают, т. к. у нас в большинстве случаев они не сертифицированы. У меня есть возможность купить любые. Огромное спасибо за помощь! !!

Ответы

# 22:22 20-02-2004 Джонсон, обратиться
Бурлит не в поджелудочной железе, а в кишечнике. Диффузные изменения в печение наверное Вам ставят по результатам УЗИ. По УЗИ неправомерно ставить диагноз хр. гепатита - это морфологический диагноз, который можно поставить только по результатам биопсии печении. Как мне видится у Вас с большой долей вероятности синдром раздраженного кишечника. Я бы порекомендовал современные препараты панкреатина (в виде капсул с микрогранулами) такие как Панцитрат или Креон.
# 23:11 20-02-2004 Егоров Илья Вадимович, обратиться
На все 100 согласен с доктором Джонсоном. Кроме того, возмлжно, следует (хорошо бы после посева кала на дисбактериоз) пропить курс бактериальных препаратов (Примадофилюс, или Флорадофилюс, или Линекс) в течение 3- 4 недель.