ветеринар

09:22 24-12-2002 / Диана, обратиться

Здравствуйте Анна! У меня два вопроса: 1. После анализа мочи 4 мес. назад у кота ( ему 1 год) были незнач. соли струвитов, после диеты сухим кормом Yakanuba Struvite(не моно- диеты, а с добавлением индейки) анализ показал осадки кальция, Ph- 6, LEU- 500 Leu/ u1 3+ , реакция кислая. Каким образом лечебный корм мог привести к образованию других камней/ осадков, как поддержать PH в норме? 2. Хочу кота кастрировать, но не знаю можно ли с таким анализом это начинать или надо сначала вылечить МКБ? Сколько длится послеоперационный период после кастрации? Заранее благодарна.

Ответы

# 00:19 25-12-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. 1. А в связи с чем было решено сделать анализ мочи? Были симптомы мочекаменной болезни? И сейчас они есть? Дело в том, что небольшое количество солей струвитов и особенно оксалатов может не приводить к мочекаменной болезни. Лечебный корм может способствовать образованию других видов камней, если излишне закисляет мочу при склонности к образованию солей оксалата кальция. Я считаю, что кота нужно перевести с лечебного корма на профилактический и назначить курс антибиотиков, чтобы справиться синфекцией мочевыводящих путей. Инфекция тоже способствует образованию камней. 2. Кастрировать можно в период ремиссии заболевания, т. е. когда кот клинически здоров. Кастрация – простейшая операция, восстановление после нее происходит очень быстро. Кот должен хорошо себя чувствовать уже на следующий день. Но это касается здоровых животных, а у животных с хроническими заболеваниями повышается риск осложнений даже при минимальных вмешательствах под наркозом.