гематолог

16:26 18-11-2004 / Юлия, обратиться

Здравствуйте!
Мне назначили прием ОК Жанин. Пропила 10 дней. При этом заметила, что очень сильно стала болеть нога, особенно сзади колена и в районе бедра. Часто к вечеру ощущение покалвания и онемения.
Было назначено сделать гемостазиограмму.
Результаты следующие:
концентрация фибриногена - 2. 8 (1. 8- 4. 5 г/ л)
протромбиновый индекс - 96 (80- 120% )
Тромбоэластограмма:
r+ k 12+ 8 = 20 (19- 27мм)
ma 40 (48- 52мин)
И. Т. П. 8. 3 (6- 12 у. е. )
Растворимые комплексы мономеров фибрина- отриц.
Заключение: Изокоагуляция.

Не могли бы Вы прокомментировать результат. Можно ли мне дальше принимать ОК и нет ли угрозы варикоза или тромбоза. (на ногах есть сосудистые звездочки, курю).
И еще один момент: за день перед сдачей анализа я принимала аспирин. Могло ли это повлиять и исказить результаты анализа?
Заранее благодарю за ответ.
С уважением, Юлия

Ответы

# 03:13 19-11-2004 Илья, обратиться
Здравствуйте ! Вам необходимо обследование у сосудистого хирурга (для исключения тромбоза вен ноги). То что Вы сдали вышеперечисленные анализы - хорошо, но не смотря на то, что они не показали отклонения от нормы - это не исключает возможность наличия тробоза. Те жалобы, которые Вы озвучили (в письменном виде)достаточно тревожны и требуют выполнения обследования у хирурга. Аспирин повлиять на эти анализы не мог (он влияет на другие, и после неоднократного приема). На вопрос "можно ли принимать оральные контрацептивы? ", учитывая Ваши жалобы, можно будет ответить после сдачи анализов на МТГФР и аномалии фактора Лейден. До выполнения этих анализов и консультации гематолога или опытного в этих вопросах гунеколога, я бы посоветовал Вам отказаться от оральных контрацептивов.