гематолог

23:30 18-11-2004 / Мария, обратиться

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться: беременность 36 недель, в ЖК ставят угрозу ДВС- синдрома на основании высокого гематокрита(41, 7% ) и низких тромбоцитов(150). Показала анализ знакомому врачу - говорит, что ерунда. Как реагировать не знаю. Если кто может помочь, отзовитесь - e- mail: sormaite@mtu- net. ru

Ответы

# 02:22 19-11-2004 Илья, обратиться
Здравствуйте ! Полностью согласен с Вашим знакомым врачом - это ерунда. Диагноз ДВС синдрома ставиться ТОЛЬКО на основании данных коагулограммы (причем выполненной в лаборатории, которой можно доверять) . Реаировать нужно таким образом: выполнить коагулологическое обследование в Гематологическом научном центре РАМН (Москва, район метро Динамо), или в одном из крупных акушерских центров (лучше всего в центре где директорсвует Макацария, если не ошибаюсь это на территории 1 Градской больницы).
# 17:53 15-08-2006 Аноним, обратиться
Ребенку 5 лет. Диагноз нейробластома IIIст. Пройдено 4 блока химиотерапии, лучевая терапия- получено 30 Грей. На данный момент (15 день после 4 блока химиотерапии): гемоглобин 105, лейкоциты 1, 7, тромбоиты- 27* 10 в 9ст. Переливалась эрмасса и тромбоконцентрат. Чем, кроме тромбоконцентрата можно повысить уровень тромбоцитов?