гематолог

13:51 26-11-2004 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, доктор! У родственника обнаружили лейкемию, ему 24 года. .. Подскажите, в какую Московскую клинику можно обратиться за помощью, и насколько велика вероятность излечения? И еще - у него нет родных братьев, сестер, есть ли шанс, что для пересадки костного мозга подойдет кто то из родственников?

Ответы

# 14:08 26-11-2004 Аноним, обратиться
В любую клинику где есть гематоонкологическиое отделение. Вероятность излечения - разная, смотря какой именно лейкоз. Костный мозг - шанс есть, но необходимо генотипировать донора и реципиента для определения совместимости по HLA.
# 20:52 26-11-2004 Илья, обратиться
ГНЦ РАМН (район метро Динамо) отделение профессора В. Г. Савченко. Если нет родных братьев и сестер, то вероятность найти хорошо совместимого донора костного мозга среди родствеников невелика. НО ! Далеко не при всех вариантах лейкоза требуется пересадка костного мозга (скорее наоборот, совсем в немногих ситуациях требуется эта пересадка). Так что пусть этот вопрос Вас не беспокоит, он далеко не на первом месте. А на первом - найти хорошую клинику, потому что хороших клиник в Москве где лечат лейкозы две . .. ну может быть две с половиной.