гематолог

21:00 19-12-2004 / Наталья, обратиться

Здравствуйте. . назначили коагулограмму. . ее результаты: фибриноген: 3, 1 (N 2, 0- 4, 0);
Протромбиновый индекс 96% (N 80- 100);
АЧТВ 22 сек. (N 23- 33)
Тромбиновое время: 7, 7 сек (N 8- 10)
Насколько плох результат ? чем он говорит? И могло ли данное нарушение привести к выкидышу на раннем сроке? Спасибо

Ответы

# 01:05 20-12-2004 Илья, обратиться
Здравствуйте ! В приведенном анализе присутствуют признаки гиперкоагуляции. Однако коагулограмма - анализ сильно зависящий от техники выполнения. Например, если пробирка с кровью простоит больше положенного до начала обработки, могут появиться как раз те самые признаки гиперкоагуляции (которых на самом деле и нет). Я бы рекомендовал Вам выполнить повторный анализ, и, желательно, в другой лаборатории (посторайтесь удостовериться, что анализ не будет долго простаивать от момента забора до начала обработки. До подтверждения (или опровержения, что более вероятно) коагулологически данных, коментировать эту ситуацию (с моей точки зрения) нецелесообразно. По поводу третьего вопроса - насколько мне известно, если акушеры гинекологи пытаются выявить коагулологические причины невынашивания беременности, то исследуется более широкий спектр причин и признаков нарушений гемостаза. Но этот вопрос Вам необходимо обсудить с Вашим врачом.