гематолог

13:42 06-01-2005 / Евгения, обратиться

В клиническом анализе крови обнаружен анизоцитоз и макроциты (+ ).
Гемоглобин - 137
Эритроциты - 4, 68
Цв. пок- ль - 0, 88
Гематокрит - 40, 6
Лейкоциты - 5, 6
Тромбоциты - 179тыс.

Скажите, пожалуйста, с чем может быть связано появление макроцитов?
Принимаю поливитамины.
Спасибо. С уважением, Евгения

Ответы

# 16:58 06-01-2005 Лаховец Н., обратиться
Проверьте уровень фолиевой кислоты и Вит В12 в организме. Применяете ли вы алкоголь?
# 19:25 06-01-2005 Евгения, обратиться
Нет, совсем не пью.
# 04:08 07-01-2005 Илья, обратиться
Здравствуйте! Макроциты, как верно указала Талла, чаще всего бывают при дефиците В12 и фолиевой кислоты. Также они встрецаются при недостаточной выработке гормонов щитовидной железы (хорощобы сдать анализ на эти гормоны, Т3, Т4, ТТГ), а также при некоторых других состояниях по- убывающей.
# 14:44 07-01-2005 Евгения, обратиться
Да, у меня диагностирован скрытый гипотиреоз. ТТГ - 3, 0
Т3 и Т4 в норме.
Вы считаете, что такой уровень ТТГ может вызвать появление макроцитов?
И еще вопрос: что может быть причиной частого в последнее время появления единичных язвочек в ротовой полости по типу стоматитных?
Недавно обнаружила увеличение лимфоузла под левой мочкой уха до размеров лесного ореха плотной консистенции, но лимфоциты, как Вы видите, повышены незначительно. Отчего произошло такое увеличение узла?
Спасибо.
# 02:14 08-01-2005 Илья, обратиться
Уровень гормонов коментировать не буду (для трактовки умеренных лабораторных отклонений необходим осмотр). А вот увеличенный лимфоузел относиться к разряду "некоторых других состояний". Я бы рекомендовал Вам отправиться на осмотр к гематологу, и продемонстрировать этот лимфоузел (если он, как Вы говорите, достигает размеров лесного ореха, т. е. 2- 3 см)