гематолог

13:14 09-01-2005 / Ольга, обратиться

Не могли бы Вы мне помочь, дело в том, что я очень давно плохо себя чувствую, практически каждый месяц я простужаюсь, три года назад я похудела за несколько месяцев на 13 кг, и до сих пор не могу набрать хотя бы один.

Не так давно проверяли почки, все оказалось нормально, хотя был не леченый пиелонефрит, уже много лет у меня каждый день держится температура около 37, 5 практически ежедневно.

В 97 году сделала иммунный статус

Процентное содержание: абсолютное:

Т- лимфоциты 25, 3 норма 56- 75% 0. 48 норма 1. 6- 2. 4

Т- хелперы 14, 6 норма 36- 47% 0. 28 норма 0. 6- 1. 0

В- лимфоциты 32, 6 норма 7- 16% 0. 62 норма 0. 15- 0. 4

NK- клетки 40. 3 норма 10- 19 % 0. 77 норма 0. 2- 0. 4

CD4/ CD8 0. 7

Заключение: Резко выражены изменения в показателях клеточного звена иммунитета:

1) снижены абсолютные и относительные показатели Т- лимфоцитов и Т- хелперов,

2) резко выражен дисбаланс иммунорегуляторных Т- лимфоцитов (= 0, 7)

3) содержание В- лимфоцитов и NK- клеток значительно повышено.

Врач, который сказал сделать мне этот анализ, посмотрел его, швырнул обратно, сказал, что это еще не СПИД и не надо обращать на это внимание.

И ни кто на это внимания не обратил…

Сейчас на руках у меня свежий анализ и я не знаю, к какому специалисту мне лучше пойти на прием иммунологу или гематологу.

Лейкоциты абс. 4400

Лимфоциты 12% абс. 528

Т- клетки 68% абс. 359

Т- хелперы 46% абс. 243

Т- супрессоры 26% абс. 137

CD4/ CD8 абс. 1. 77

B- клетки 10% абс. 53

NK- клетки 12% абс. 63

Заключение: Лимфопения. Снижено абсолютное количество лимфоцитов и всех субпопуляций при их нормальном процентном содержании и соотношении.

Я хотела бы узнать может мне еще какие- то анализы надо сдать, перед тем как идти на консультацию, чтобы время не терять, хотя прекрасно понимаю, что потеряно больше.

Подскажите мне, пожалуйста, куда и к кому мне лучше обратиться, и что такое лимфопения и можно ли с ней бороться и какие анализы надо сделать, чтобы получить полноценную консультацию.
Спасибо!

Ответы

# 01:22 10-01-2005 Илья, обратиться
Здравствуйте! На вопрос, какой Вам нужен специалист, я Вам уже ответил. На вопрос, какие нужны анализы - отвечать не имеет смысла, так как суть консультации у гематолога и будет заключаться в том, что он, после осмотра, и будет заниматься назначением этих дополнительных анализов. Для проведения консультации необходимыми будут являться только два анализа: клинически анализ крови (с развернутой лейкоцитарной формулой, желательно свежий), и фенотипический анализ лимфоцитов (который Вы привели в своем письме). Интересным является тот факт, что в двух анализах по фенотипированию лимфлцитов присутсвуют сильно различающиеся результаты. На консультацию нужно будет нести все эти анализы, скорее всего их нужно будет подтверждать в лаборатории, результатам которой можно доверять (Вас туда направит врач).
По поводу третьего вопроса. Лимфопения - это уменьшение абсолютного количества лимфоцитов в крови. Причин у этого состояния может быть много. Наиболее вероятными являются различные вирусные инфекции. Но есть и другие причины (в том числе и другие инфекции). Для того чтобы выяснить причину и нужна консультация. То что Вы рассказываете о похудании на 13 кг - очень важно. Не забудьте рассказать об этом врачу на консультации. P. S. Чтобы удостовериться, что ВИЧ не имеет к Вам отношения - нужно сдать анализ на маркеры этого вируса.
# 11:45 10-01-2005 Ольга, обратиться
Я СДЕЛАЛА АНАЛИЗ НА ВИЧ, ОН ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ.
# 18:28 10-01-2005 Илья, обратиться
Я рад за Вас.